Консультация аллерголога-иммунолога /

10 месяцев высыпали прыщички аллергические на щечках — вопрос №3970699

Доброго времени суток, сыну 10 м . 6 дней назад начала вводить кус кус на 3 день появились прыщички на щечках . Начала давать фенистил по 5 капель 3 р . Потом вычитала , что необходимо увеличить дозу с стала давать по 7 капель 3 р . Вес 11200 . (У малыша абкм . Была реакция пищевая на козью смесь , с рвотой попали в больницу , в Кале была слизь и прожилки крови . Перешли на симилак изомил , стул пришел в норму , прожилки пропали . Так мы с 2 месяцев дожили до 10 и реакции ни на один продукт у ребенка не наблюдалось . Вот впервые так высыпало . Пробовала в 9 м дать творожок , срыгивать начал пеной , сразу убрала , но никаких высыпаний не было . Постоянно на креме , кожа увлажняется несколько раз в день .)
Сегодня 3 день как даю фенистил . Сыпь чуть светлее стала на лице , но начилась на теле, над ягодницами , несколько прыщиков . Из введены продуктов была каша в 5 м 3 злака где как раз была пшеничная мука с глютеном и реакции никакой не было . Прикорм начали с 4 м , ещё есть гв и днем и ночью , я на диете . Так же введены были печенье бонди - тоже реакции не было . Сдавали кровь на аллергены . Анализ ничего не показал . Результаты анализа и список выведенных продуктов , фото малыша будут во вложении .
Стоит ли переходить на зиртек ? Если да , то как это сделать правильно ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Абкм

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте в подобных случаях
вероятно, это лёгкая пищевая реакция или контактная экзантема. В подобных случаях рекомендуется перейти на антигистаминное второго поколения (цетиризин/зиртек) для более продолжительного эффекта. Для ребёнка 10 мес цетиризин сироп 2,5 мг 1 раз в день или 5 мг 1 раз в день (по инструкции и весу) можно давать вместо фенистила. Перевод делается без отмены, просто прекращается фенистил и начинается цетиризин в рекомендуемой дозировке. И продолжать увлажнение кожи и вести дневник введённых продуктов и реакции.
Принятый ответ
Клиент
Алена , добрый вечер, спасибо за ответ , я поняла . А сколько времени давать ? И я прикрепила анализ на аллергены , а в нем нет ничего , но реакция все равно есть. Как такое может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетиризин дают ежедневно до полного исчезновения высыпаний, обычно 10–14 дней, затем отменяют, если новые элементы не появляются.
То, что в анализе на аллергены ничего не выявлено, но реакция есть, возможно, потому что у детей это часто не IgE-опосредованная реакция постинфекционная, контактная или на продукты, которые не включены в стандартный тест. Тесты не всегда выявляют все триггеры.
Клиент
Хорошо , я поняла . А вот тогда как быть с молочными продуктами, кефир , творожки , когда можно пробовать давать ? Яйцо куриное тоже можно дать ? Пока введено только перепелиное, реакции никакой не было .
Клиент
Алена , объясните пожалуйста, если в составе каши в виде муки реакции не было , а на крупу высыпало. Просто я была уверена , что если в виде детских каш введено опоясаться уже нечего, а тут получается, что разные вариации одного исходного продукта необходимо вводить по отдельности, верно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно поняли. Разные формы одного и того же продукта могут вызывать разные реакции, поэтому даже если каша из муки переносится нормально, крупа может вызвать высыпание.
Что касается молочных продуктов и яиц: их вводят постепенно и по отдельности, наблюдая за реакцией в течение 2–3 дней. Кефир, творог и другие молочные продукты можно пробовать давать маленькими порциями после стабилизации состояния и отсутствия высыпаний на текущих продуктах. Куриное яйцо также вводится постепенно, начиная с желтка в небольшом количестве, после перепелиного яйца, если реакций нет. Ведение дневника питания и реакции ребёнка остаётся обязательным.
Клиент
Про дневник я поняла как и про разные формы одного и того же продукта. Да , я конечно понимаю , что необходимо, что бы состояние было стабильным перед вводом нового продукта . Я тут очень аккуратна . Наш педиатр дала рекомендации с кур.яйцом и молочкой подождать до года . Стоит ли повременить или можно начать с яйца ? К аллергологу не обращались лично т.к. у нас его нет , а возможность посетить лично только в Питере (далековато) . Спасибо, что отвечаете .
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить обострение атопического дерматита с реакцией на новый продукт (кускус, пшеница) или совпадение по времени с вирусной сыпью, но старт на 3-й день введения все же больше за пищевой триггер.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать кускус минимум на 2-3 недели, оставить рацион без новинок и усилить уход за кожей (эмоленты несколько раз в день, не перегревать, купание короткое). Фенистил в этом возрасте часто дает слабый эффект на кожные проявления, поэтому перейти на цетиризин (Зиртек) можно: обычно делают так - Фенистил отменяют и со следующего приема дают Зиртек, в 10 месяцев чаще используют 2,5 мг в сутки (это 5 капель 1 раз в день), если зуд выраженный иногда делят на 2 приема по 5 капель, но лучше ориентироваться на инструкцию конкретных капель и переносимость.
Принятый ответ
Клиент
Алексей , с Новым годом 🎉. Спасибо за объяснение. Да , кус кус сразу же убрали . Сейчас сыпь практически прошла. Зиртек сегодня 3 день на ночь буду давать. Сколько по времени давать капельки ? Так же начала давать Bificin baby , чтобы помочь малышу , верно ли ?
С 4 м была введена каша 3 злака в составе которой была пшеничная крупа и реакции никакой не было , почему проявилась на кус кус ?
Планирую ввести рыбу белую после окна спокойствия или все же подождать ещё ? И молочку педиатр наш предложил подождать до года , ждать или все же можно будет попробовать дать после введения рыбы ?