ХБП стадия 3б воспаление паховых лимфоузлов
Добрый вечер! Мужа сегодня полодили в больницу с подозрением на восполение паховых лимфоузлов - очень болит нога. У мужа ХБП стадия 3б СКФ 35.1. В больнице ему поставили кетонал. Вопрос: 1 - на скольно опасно при его диагнозе аоспаление лимфоузлов; 2 - можно ли его обезбаливать кетоналом; 3 - на сколько опасен прием антибиотиков. Мы живем в маленьком городке с соответствующими возможностями больницы - из возможных анализов - только кровь и моча . И перевести его в другую больницу они не могут. Я очень боюсь за его состояние. Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте.
1. Воспаление лимфоузлов - это чаще всего следствие наличия в организме какого-то очага инфекции. И его надо искать. Любое воспаление влияет на почки и может ухудшать их функцию. Поэтому требуется более частый контроль показателей мочевины и креатинина
2. Обезболивающие препараты, в том числе кетонал, при эпизодическом применении значительно на функцию почек не повлияют. Тем более ничем другим снять боль нельзя.
3. При назначении антибиотиков надо следить, чтобы они не обладали нефротоксичностью и при необходимости корректировать дозу антибиотика с учетом СКФ. Категорического запрета на использование антибактериальных препаратов при ХБП нет.
Нина, добрый ден ! Спасибо зо ответ! Подскажите еще, аожалуйста, чем опасно промедление в начале лечения (если это лимфоузлы) в нашем случае?
Принятый ответ
В любых случаях даже без ХБП промедление с началом лечения любого воспалительного процесса нежелательно. Чем раньше начинают терапию, тем быстрее и с меньшими осложнениями наступает выздоровление.
Здравствуйте! При коротком курсе применения НПВС (включая кетонал) препараты не противопоказаны.
Однако, препараты выбора для купирования болей при ХБП это: парацетамол, дротаверин, короткий курс мелоксикама или других селективных НПВС (коксибы). При выраженных болях ставят трамадол.
Антибиотики при ХБП ставят на любой стадии, учитывая дозу по СКФ (обычно указано в инструкции). Противопоказаны при почечной патологии группы аминогликазидов и тетрациклинов. Все остальные группы-разрешены.
Так что разбираться надо с болями . Если нога болит и отекла, учитывая диагноз сердечный, нужно обязательно уздг вен ног.
Виктория,, добрый ден ! Спасибо зо ответ! Подскажите еще, пожалуйста, чем опасно промедление в начале лечения (если это лимфоузлы) в нашем случае?
Принятый ответ
Что важно для почек-не допускать генерализацию воспалительного процесса. Понять причину и начать терапию как можно раньше. Также, если есть интоксикация, лихорадка-обязательно достаточное потребление жидкости во избежания обезвоживания. Параллельно антибиотикам начать пробиотики, чтобы профилактировать диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Воспалительный процесс в организме может ухудшить общее состояние, в том числе могут обостриться все хронические процессы в организме.
2. Препарат обладает хорошим обезболивающим эффектом. НПВС, если применяются недлительно, то опасности не несут.
3. Антибиотики назначаются по показаниям, есть различные группы препаратов, лечащий врач выберет, Вы находитесь в больнице, поэтому не переживайте.