Результаты анализов
Здравствуйте, сегодня сдала анализы и пришли вот такие результаты, на протяжении последнего года лейкоциты понижены, из заболеваний есть гастрит, под вопросом АИТ ( на узи есть признаки, по анализам нет), эндометриоз. Анализы сдала по рекомендации врача гастроэнтеролога, так как последние пару дней беспокоит тошнота после еды и боли в левом подреберье (не сильные, тянущие), рвоты не было. Врач сказала что скорее всего это кишечник, по узи есть изменения поджелудочной железы. Ферритин 20
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови нет серьезных патологических изменений, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень лейкоцитов в норме считается от 4.0 и поэтому уровень в 3,5, как в данном анализе можно считать сниженным, но важно оценить не только общий уровень лейкоцитов, а выяснить, есть ли снижение по абсолютному уровню нейтрофилов и лимфоцитов - основным видам лейкоцитов. В данном анализе крови и уровень нейтрофилов и уровень лимфоцитов находятся в пределах допустимых норм (норма нейтрофилов от 1,8, в анализе 1,86, лимфоцитов от 1,0, в анализе 1,37), поэтому патологии нет.
Уровень ферритина ниже 30 расценивается как признак скрытого железодефицита. В таком случае показана терапия препаратами железа в стандартной дозировке на 2-3 недели, можно в режим через день.
Также важно пройти лечение по поводу хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, т.к. обострение этих заболеваний мешает поступлению железа в организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови снижение лейкоцитов не критичное. Чаще всего встречается на фоне вирусной инфекции (как острой, так и персистирующей хронической).
С учетом жалоб на боли, тошноту и гастрит в анамнезе желательно сдать анализ на хеликобактер пилори (дыхательный тест или методом ПЦР в кале), так как носительство которого может приводить к снижению лейкоцитов.
Кроме того, любой хронический аутоиммунный процесс (в том числе и аутоиммунный тиреоидит) способен вызвать снижение лейкоцитов.
Учитывая снижение уровня ферритина менее 30 желательно начать принимать препараты железа на 6 недель (например, тотема или ферлатум). Лечение продолжают до достижении уровня ферритина более 40-50.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9. Для исключения других причин лейкопении обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, анализ мочи.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Дополнительно обычно назначается прием лечебных препаратов железа 6-8 недель( Феррум лек, ферлатум, тотема, тардиферон, Сорбифер на выбор врача).
Дело в том, что сниженные лейкоциты минимум с марта 2025 у меня, то 3.07, то 3.82. С чем можно быть связано такое длительное снижение лейкоцитов ?
Чаще всего какая-то иммунная напряжённость( перенесенный иммунотропный вирус, который иммунная система ввела в латентное состояние), также бывают и другие причины. Например, болезни печени, локальные воспаления, прием препаратов, в побочных эффектах которых есть снижение лейкоцитов, витаминодефициты, ревмо и аутоиммунные патологии.- тот же аутоиммунный тиреоидит.
Болезни крови исключаются, так как нет опухолевых клеток и ситуация не ухудшается со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приёме некоторых лекарств
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы).по узи селезенка в норме, л/у не выявлены.
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови