Пониженные показатели

Добрый день. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Лечу Helicobacter pylori, антибиотики флемоксин 2 недели ( вчера был последний день) нефурантел 10 дней, и рефлюкс - омез и нетомед. Болят бока отдают в спину . Сегодня сдала анализы крови. Некоторые показатели общего анализа крови понижены особенно МОN - 0.8 при номер от 3-8 Но общий MON в норме. скажите что делать? И опасно ли это?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔹Уровень моноцитов (MON %) - анализатор показал сниженным - но в бланке ниже приведен ручной подсчет лейкоцитарной формулы (глазами врача - лаборанта), где моноциты составляют 5 % - это абсолютная норма (референс 3 - 11 %) плюс в абсолютных значениях они в норме

Аппаратный подсчет часто дает погрешности при разделении клеток

Клинически значимого снижения моноцитов нет

🔸Тромбоцитарные индексы (MPV и PCT)немного снижены, но само количество тромбоцитов находится в норме

Эти расчетные индексы имеют диагностическое значение только при сильном снижении или повышении общего числа тромбоцитов

Изолированные изменения MPV и PCT часто связаны с особенностями пробирки (влияние антикоагулянта) или временем хранения крови до анализа и не указывают на патологию

Так как анализ крови спокоен (лейкоциты и СОЭ в норме), воспаления почек или других органов по системным признакам не отмечается

Боль в таких случаях может быть связана с реакцией кишечника на прием антибиотиков (повышенное газообразование, спазмы), мышечным напряжением

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, pct) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Моноциты повышены только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии.
В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.