Зелёный стул у новорожденного.
Здравствуйте врачи! У моей малышки на третьей неделе зелёный стул появился. Мы на искусственном вскармливании, так как у меня молоко пропало и его нет уже неделю. Малышка на смеси НАН тройной эффект и пьет бак сет пробиотик(пьет потому что на антибиотиках из-за конъюнктивита перенесенного). У малышки ещё была потеря веса... Зелёный стул норма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Есть фото стула?
С каким весом родились? Какая максимальная потеря была до какого веса?
Виктория Витальевна, памперс выкинула(
Родилась 3200, потеряла во вторую неделю 2930 было. Сейчас 3240
К 10-14 дню вес желательно восстановить , который был при рождении
Но в целом прибавку оцениваем за полный месяц
Учитывая, тот факт что перешли на ИВ , то постепенно вес будет набирать
Сколько смеси в сутки кушает?нет обильных Срыгиваний? Более 2-3 столовых ложек за один раз?
Виктория Витальевна, стараемся 8 раз. Но сегодня сбились с режима. Малышка голодная... Боюсь теперь что может потерять в весе (
Сколько смеси кушает за один прием? Сколько за сутки ?
Виктория Витальевна, стараемся 60-90 мл
До 2 мес обьем суточный питания примерно 1/5 от массы тела, то есть примерно 650 мл в течение суток, при 8 разовом питании примерно по 80 мл
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Нан тройной комфорт – смесь на основе частичного гидролизата. Зелёный цвет на этой смеси – абсолютно нормально
Есть фото кала ?
Надежда Александровна, памперс выкинула уже( но был небольшой стул зелёный. Я испугалась, норма ли это...
Если нет примеси слизи, Пены , крови -норма
Принятый ответ
Здравствуйте
эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет.
Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Еще у малышей пищеварительная система еще формируется, и переваривание некоторых продуктов может проходить с особенностями. Зеленый цвет стула часто связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник, из-за чего желчные пигменты не успевают полностью измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси с гидролизом белка этот цвет допустим. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться
Цвет стула у малышей раннего возраста может быть зелёным, особенно на искусственном вскармливании.
После перенесённой инфекции, курса антибиотика стул может быть более жидким, со слизью, может иметь неприятный запах.
А также в норме малыши после рождения теряют в весе, но постепенно он должен восстанавливаться и прибавляться. Минимальную прибавку мы оцениваем обычно через 4 недели и она должна составлять не меньше 400 гр(в идеале это 600-800 г).
Подскажите пожалуйста, при коньюктивите ребёнку назначали антибиотик суспензия внутрь?
Екатерина Владимировна, да, амоксициллин+ кислота ( не помню название).
А у малыша была лихорадка?или просто гнойное отделяемое из глазика?
Екатерина Владимировна, гнойное отделяемое. Из-за этого лежали в инфекционке три дня
Чаще всего проявление коньюктивита у детей лечат местными препаратами (глазные капли).
Но если были показания к госпитализации то возможно, что был системный воспалительный процесс
На этом фоне может изменяться консистенция стула, могут появляться симптомы вздутия животика, слизь в стуле,капризность и нарушение сна.
Всё верно, после курса рекомендуют обычно терапию пробиотиками, баксет относится к хорошим препаратам, но он может иногда вызывать запоры
Поэтому если у ребёнка становится стул плотным, то в таких случаях рекомендуют отменить препарат
Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.