Ребенку 2 месяца зеленый стул
Добрый день, ребенку 2 месяца и неделя (1 месяц смешанное питание, сейчас уже месяц только смесь) Симилак Комфорт с роддома. Ранее стул был желто-коричневый и жидкий. В 6 недель сделали первую прививку от Ротовируса (Ротавейд) и начали принимать Биогаю (мучались от коликов) стул позеленел и стал вонючим. Еще у нас дисхизия. Краснеет, когда какает и со звуком происходит опорожнение. Колики прошли, прибавки в весе хорошие (по 900-950гр за месяц), осмотр узких специалистов прошли, вопросов нет, здорова. Подскажите пожалуйста, по фото стул в норме? Или стоит сменить смесь? Или это лактозная недостаточность? Ребёнок не беспокоится, за исключением акта дефекации, в основном справляется во время еды из бутылки. Кормим каждые 3 часа по 90-120 гр, съедает по-разному, какает 1-2 раза в день, без слизи. Консистенция всегда одинаковая.
Здравствуйте.
По фото и описанию с большей вероятностью стул в пределах нормы.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей вашего возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Признаки лактозной недосточности -жидкий пенистый стул ,впитывающийся в подгузник ,с кислым запахом ,раздражающий попу малыша ,у малыша таких симптомов нет ?
Елизавета Игоревна, нет,
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.
У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния нормы. Стул может быть разных цветов, опасным считается чёрный, красный и белый.
На искусственном вскармливании обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.