Что вас беспокоит?
Низкий билирубин у новорожденного
Новорожденному три недели, из роддома выписались с показателем 160 билирубин, были немного желтенькие, через неделю сдали анализ (возраст был 11 дней), показатель общего билирубина был 270 (брали из вены), сказали высоковат, взяли лампу посветить, светились 5 дней, суммарно 16 часов. Через неделю (вчера) пересдали анализ (но кровь предложили взять из пальца, сказали, разницы нет), показатель билирубина общего 1,8, прямого 1,7. Показатели очень странно сильно низкие - о чем это может говорить? Может из пальца не корректный ? Или если он такой низкий, не опасно ли это? Мог ли за неделю так измениться? С 270 до 1,8? Проверяла сегодня поверхностным билитестом, на лобике был 120 (предыдущий неделю назад 180) Анализ прикладываю, предыдущие показатели там есть
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель 1,8 мкмоль/л крайне маловероятен и, скорее всего, является ошибкой лаборатории или связан с взятием крови из пальца (капиллярная кровь часто дает погрешность, особенно при неправильном заборе). За неделю с 270 до 1,8 упасть не мог.
Ориентируйтесь на данные транскутанного билитеста (120 мкмоль/л) - они более реалистичны и показывают хорошую положительную динамику после фототерапии. Для точного контроля необходим повторный анализ крови из вены.
Сам по себе низкий билирубин не опасен, опасна была его высокая концентрация.
Принятый ответ
Здравствуйте! При проведении фототерапии гипербилирубинемии, контроль уровня билирубина проводят только в венозной крови, это наиболее достоверный метод определения показателя. При заборе крови с пальца, после фототерапии, результаты могут быть очень сильно занижены. Поэтому ориентируемся только на показатели венозной крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой показатель вряд ли может быть, так быстро и до таких цифр он не упадёт, причём самостоятельно
Вероятнее всего - ошибка в лаборатории, из пальчика на билирубин не рекомендуется сдавать, скорее всего это и привело к ошибке
Тем более, если визуально есть желтушность-то билирубин будет повышен
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Такое снижение билирубина в течении недели (с 270 до 1,8) маловероятно и связано вероятнее всего с методом забора крови. Всё-таки для исследования уровня общего билирубина рекомендовано использовать венозную кровь, а не капиллярную.
У вас также отмечается снижение билирубина по билитесту (с 180 до 120), такие показатели отражают положительную динамику.
Для более точного определения уровня билирубина необходим повторный анализ венозной крови.
Принятый ответ
Добрый день!
По показателям били теста динамика положительная, ориентируемся на него.
Действительно, взятие капиллярной крови для исследования билирубина может приводить к подобной погрешности, так как для исследования необходима именно сыворотка крови, которая содержит билирубин. В капиллярной крови его концентрация значительно меньше, что и могло привести к такому результату 1,8.
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 201912 ответов
- 24 Ноября 201921 ответ
- 4 Февраля 20221 ответ
- 25 Ноября 20221 ответ