Разные зрачки у кошки

Добрый день, кошка прыгнула на стол, зацепила кастрюлю и тарелки, все скинула и сама упала, испугалась и улетелеа в другую комнату. Потом заметили у нее разные зрачки, один узкий, другой широкий. Что это может быть? Нужно ли везти к врачу? Кошке 10+ лет, брали котенком с улицы, точный возраст уже трудно сосчитать(

Нет
10 лет
23 Января ·Просмотров: 669·Петр, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Анизокория может быть следствием травмы, учитывая ситуацию, но у этого симптома могут быть и иные причины. Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий целесообразно обратиться на очный осмотр.
Если в ближайшее время это не возможно, а общее самочувствие питомца хорошее, можно понаблюдать в течении суток. При сохранении симптоматики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Что то может ей сейчас нужно? Спустя час, глаз стал сужаться, кошка успокоилась, покормили, просто первый раз такое, дали молоко, утром посмотрим, может ей что то нужно? Она этим глазом меньше моргает чем вторым, но если пытается спать - зкрывает оба, вроде не травмировалась… может мы не заметили, но сейчас успокоилась, поела, чувствует себя нормально (визуально)

На данный момент нужно обеспечить питомцу покой и наблюдать за состоянием. Анизокорию может вызывать не только травма непосредственно глаза, но и травма головы, повреждение нерва. Это больше неврологический симптом, поэтому при любых признаках ухудшения состояния целесообразно обратиться на очный осмотр.

До утра наблюдаем? И смотрим дальше? Если утром все нормально? Не везем на осмотр? Какие рекомендации?

Наблюдают в течении 6-12 часов. Если симптом сохранится или появятся другие симптомы, например нарушение координации, рвота- осмотр нужен. Если состояние, аппетит, подвижность будут обычные, зрачки нормализуются- можно будет обойтись без осмотра.

Понял, спасибо!!! Изза чего это происходит? Стресс или что то еще?

Это не инсульт? А то жена начиталась что кошка может на один глаз ослепнуть(

При внезапном появлении симптома причина обычно в нарушении иннервации, чаще всего при травме.

Истинный инсульт очень редко встречается у кошек. Нарушение мозгового кровообращения обычно сопровождается генерализованной симптоматикой. Черепно мозговая травма возможна, поэтому рекомендуется оценивать общее состояние питомца, если нет возможности очного осмотра.

Добрый вечер, в течении дня набоюдаем кошку, ведет себя нормально, ест пьет. Зрачки стали одинаковые, иногда кажется что один открыт чуть больше чем другой, но может это только кажется.

Выделений из глаз нет

Принятый ответ

Обычно симптоматика при значимых травмах головы или глаза проявляется в течении суток. Если состояние не меняется, анизокории нет- это благоприятный признак, скорее всего с питомцем всё хорошо.

Спасибо, завтра еще обязательно посмотрим, большое вам спасиьо

😊💐