Диета при прививках КОКАВ И ПСС
Здравствуйте, мне поставили первую прививку от бешенства и одну от стобняка с противостолбнячной сывороткой. В травмпункте сильно пугали последствиями, но ничего толкового не сказали. Разъясните, пожалуйста, всё-таки, нужна ли прям гиппоаллергенная диета за время приема всех 6 доз? Мне сказали, что нельзя шоколад, цитрусовые, рыбу с морепродуктами, кофе, копченности, арахис, мёд, яйца. Потом они же сказали, что можно это по чуть-чуть, но с антигистаминными. Вообще, в действительности, как обстоят дела с этим и как долго? Распространяется это ограничение только в день прививки или пока все 6 не поставишь? С алкоголем всё понятно - нельзя. Но с пищевыми аллергенами - нет. У меня из реакций только аллергия на амоксиклав - отек Квинке 2 раза. Периодически аллергия на березу (не каждую весну) И за собой замечано, что на руках при контакте с пчелинным производством и кальмарами сильный зуд и покраснение. Бывает, что на помидоры и лимон трескаются губы и чешется подбородок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специальная гипоаллероенная диета не нужна в период проведения вакцинации.
Рацион должен быть сбалансированный и включать все группы продуктов у умеренном количестве.
Исключаются из рациона только те продукты на которые ранее была реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях при вакцинации против бешенства и столбняка строгой гипоаллергенной диеты на весь курс обычно не требуется. Ограничения касаются только продуктов, которые у вас вызывают выраженные аллергические реакции. Рекомендуется в подобных случаях избегать резких изменений рациона и потенциальных сильных аллергенов в день прививки, приём привычных аллергенов в небольших количествах возможен, особенно если принимаете антигистаминные при склонности к аллергии. Ограничения распространяются не на весь курс, а на дни прививок и на период возможной реактивности после них. Алкоголь по-прежнему противопоказан. При наличии сильной реакции на определённые продукты или амоксиклав, пчелопродукты, морепродукты их лучше исключить в период вакцинации.