Беременность, хгч
Здравствуйте 26.12 делала хгч и узи, на узи ничего пока не видно , переживаю чтоб беременность не была внематочная 29.12 сдела хгч Прикладываю и узи и хгч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том что плодное яйцо в полости матки видно при ХГЧ более 1000-1500. Вы очень рано посетили узи.
Поэтому когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Сейчас не нужно думать о внематочной🙏🏻
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленным данным, можно предположить маточную беременность малого срока.
При отсутствии острых жалоб тактика выжидательная: повторить ХГЧ, УЗИ в динамике через 5-7 дней. Плодное яйцо должно появиться.
Я сдавала 26 и 29
Получается хгч вырос со 132 до 528
Это хороший прирост?
Для малого срока прирост допустимый, да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при таком уровне ХГЧ увидеть плодное яйцо в полости матки не представляется возможным и это вариант нормы. Плодное яйцо визуализируется при уровне ХГЧ минимум 1500.
По менструации у Вас 5-6 недель беременности. Да, при таком сроке должно быть уже что-то видно, но нельзя исключать факт поздней овуляции и также все зависит еще от длительности менструального цикла. Рекомендуется продолжить мониторирование уровня ХГЧ в крови каждые 2-3 дня до цифр 1500 и уже после данных цифр выполнить узи ОМТ.
Нуя вроде читала что если прирост хгч хороший, то значит все нормально должно быть
Да, прирост уровня ХГЧ у вас отличный, он составил увеличение цифр в 4 раза. Но просто при таких цифрах увидеть плодное яйцо на узи еще невозможно. Вероятнее всего имеет место поздняя овуляция. Не переживайте.
Хорошо, спасибо большое ! Буду ждать цифр больше и пойду на УЗИ!)
Все правильно) удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, такой прирост уровня Хгч считают хорошим , в норме обычно он увеличивается в 1,5-2 раза и более в течении 48 часов . Но на ультразвуковой исследовании плодное яйцо видно при уровне ХГЧ более 1500.
Спасибо, записалась на Узи 6го января, к этому времени уже наверное должно быть видно?
Да , должно уже визуализироваться к этому времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам картина соответствует очень раннему сроку беременности. Уровень ХГЧ 528 укладывается в диапазон ранней имплантации, при котором плодное яйцо на УЗИ часто ещё не визуализируется и это нормально, и не является признаком патологии. Само по себе отсутствие находок на УЗИ при таком ХГЧ не указывает на внематочную беременность.
На данном этапе решающим является не разовое значение, а динамика ХГЧ. При нормально развивающейся маточной беременности показатель обычно увеличивается примерно в 2 раза за 48–72 часа. Именно рост позволяет сделать выводы.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ, когда уровень приблизится к 1500–2000 МЕ: в этот момент локализация беременности чаще всего уже определяется. Пока поводов для тревоги нет, ситуация требует спокойного наблюдения.