Гипертония 2 ст. Какая категория годности к военной службе?
Военнослужащий (контракт) с 2023. Категория А. Сейчас установили в военном госпитале следующие диагнозы: 1. Гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая, риск 2. Артериальная гипертензия 2 ст. Риск 3 Так же есть другие диагнозы не по профилю «кардиология» 1 Бронхиальная астма, смешанная (физической нагрузкой, инфекционно-зависимая) форма, легкого течения. Хронический бронхит, затяжное обострение 2 Эрозийный эзофагит 3 Ампутация культя 5 пальца на уровне средней трети диафиза плюсневой кости левой стопы. После выписки в в/ч не дают направление на ВВК для освидетельствования на категорию годности, ссылаясь на то, что здесь нет категории В. Хотя если опираться на Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 (ред. 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» данные диагнозы соответствуют категории В. Юристы твердят разное, хотелось бы услышать мнения врачей. Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для военнослужащего по контракту с документально подтвержденным в условиях стационара диагнозом Гипертонической болезни II стадии устанавливается категория "В"- ограниченно годен к военной службе.
Обратитесь к начальнику медицинской службы своей части за направлением лоя прохождения ВВК.
Принятый ответ
Здравствуйте , 2 ая стадия гипертонической болезни , которая соответствует категории годности В, устанавливается по наличию поражения органов мишеней, в частности гипертрофии левого желудочка, по данным узи сердца этого нет , по изменениям сосудов сетчатки а также при наличии признаков почечной недостаточности по уровню Креатинина, то есть в выписке нет характерных признаков для 2 стадии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще есть ставится 2 стадия гипертонии, то это обычно категория В.
Однако по представленной документации, данных за 2 стадию нет, так как нет утолщения стенок по данным узи, а также проведено не полное обследование.
А именно:
-нет биохимии крови
-нет анализа мочи, особенно на уровень альбуминурии
-нет узи сосудов шеи, почек, надпочечников, сосудов почек
-нет осмотра глазного дна офтальмологом