Шов после кесарево не заживает , что делать ?

Здравствуйте, 07.12.25, было кесарево , 10.12 по узи обнаружили серому шва на передней брюшной стенке, в этот же день шов расшили очистили, и так каждый день , то лекарство ложили, то жидкость выдавливали, вообщем лечили до 17.12, 17.12 сделали повязку на сухую марлю, я так поняла , чтоб шов стягивался сам, 18.12 выписали меня из роддома, приезжала еще на осмотр 22.12 врач сказала все нормально, до 29.12 заклеивать пластырем шов и мыть каждый день , ничем обрабатывать не нужно, сегодня 30.12 но шов по прежнему мокрый , пластыри снимаю и на нем желтые пятна не очень приятный запах, пластырь меняю раз в сутки. Подскажите пожалуйста шов такой вообще норма ? Он разведен до сих пор и то что на пластырях выделения из шва это норма ? Стоит ли переживать ? Или ждать? Когда вообще затянется шов ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, прикрепила , подойдут фото ?

Фото посмотрел
Имеется хорошая чистая послеоперационная рана, но она окончательно не зажила, поэтому выделяется светлое серозное отделяемое из раны- это абсолютно нормально
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязки с мазью офломелид (левомеколь) раз в сутки до полного заживления
Рану заклеивать
В баню пока не рекомендуется
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, а левомеколь будет помогать затягивать и подсушивать , просто шов находится под животом, так называемым фартуком и естественно там потеет ? Если обрабатывать бетадином и заклеивать пластырем ?

Бетадин тоже хороший вариант, В Вашем случае даже предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А каким лучше пластырем заклеивать шов ?

Космопор
Бинтли-м
Тут что выберете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В таких случаях шов заживает вторичным натяжением.
Но неприятного запаха быть не должно.
Для полного понимания картины и рекомендаций прикрепите пожалуйста фотографию шва на настоящее время.

Визуально шов выглядит хорошо, без признаков воспаления. Имеющиеся выделения - это серозная жидкость, выделяющаяся из раны.
В таких случаях рекомендуется промывать хлоргексидином и в рану заливать раствор Бетадин. Он способствует легкому склеиванию краев раны. После нанесения бетадина рекомендуется ровно сводить края раны и накладывать фиксирующий пластырь.
При обильном отделяемом можно также во время перевязки (при отсутствии противопоказаний) использовать ультрафиолетовое облучение раны, оно будет способствовать обеззараживанию и подсушиванию раны. Его обычно делают по схеме 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минуты 1 раз в день (сначала увеличивают время, затем, дойдя до 5 минут, уменьшают). Облучатели для использования в быту продаются в магазинах мед. техники. Их потом можно использовать и для обеззараживания помещений, что очень пригодится при наличии маленьких детей.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня живот (фартук ) я когда опускаю живот шов соединяется , для фото я подняла живот. Когда опускаю живот шов складывается )

В таком случае при перевязках старайтесь не разводить сильно края раны, а лишь сверху промывать и "прокатываться" по ране стерильной, скрученной в валик, салфеткой справа налево или наоборот. Такая манипуляция не позволит жидкости задерживаться в ране, но и не будет разводить края. Возможно, постоянное разведение краев не дает ране зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как делать перевязку ? Я поднимаю живот , чтоб муж наклеил пластырь , и как тогда обрабатывать ? Просто водным раствором хлоргексидина заливать не сильно поднимая живот и заклеивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я каждый день хожу в душ, перед перевязкой , стоит в душе мыть шов ?

1. Лежа, не разводя края, снимаете пластырь;
2.поливаете хлоргексидином.
3. прокатываетпсь валиком под небольшим давлением, чтобы из раны вышла скопившаяся жидкость, (ее может и не быть).
4. сверху поливаете бетадином,
5. накладываете стерильный пластырь, близко сведя края раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А валик из Марли сделать ?

Повязку меняете после душа. Идя в душ, старайтесь пока не мочить рану. Мыть ее водой до заживления не стоит.
Валик делается из стерильных салфеток, которые продаются в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо

Выздоравливайте скорее.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны. Признаков нагноения не видно. Желтое это нормальное раневое отделяемое.
Для ускорения заживления и профилактики грубых рубцов рекомендуется наложить вторичные швы под местно анестезией у хирурга. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. На представленных фотографиях имеет место расхождение кожных краев раны, при том , что рана чистая. Для скорейшего заживления хорошо бы наложить вторичные швы. Второй вариант сближать лейкопластырем. Заживать будет один месяц. Но особых беспокойств у Вас быть не должно. Не используйте мази , а лишь антисептики. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стоит ли повторно накладывать швы ? Или само заживет ?

Ну и хорошо, тогда пластырь не нужен. Сушите антисептиками и все.

Знаете, у всех заживает, я не видел людей , чтобы не зажило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А протирать чем-то нужно ? Видимо проблема в том, что сам шов под нависающим животом и соответственно я предполагаю , что там потеет и плюс желтая жидкость выходит , мне тогда просто в течении дня протирать шов ?

Не протирать , а промокать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Промокать сухим полотенцем ? И антисептиком промокать ? Как часто ? И какой антисептик взять ?))) заранее благодарю вас

Водный хлоргексидин, он без цвета и запаха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо )

Промокать салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как часто промокать и обрабатывать?

2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии рана выглядит хорошо, она чистая, признаков воспаления нет. Отделяемое может быть, так как есть раневая поверхность.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор водного хлоргексидина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько еще эту повязку делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шить не нужно ?

До полного заживления, шить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста раствором водного хлоргекстдина просто промокнуть и сверху пластырь наклеить ? А есть какие-то пластыри хорошие ? Которые помогут заживлению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Намочить салфетку хлоргексидином, наложить на рану, фиксировать пластырем. Мыться под душем можно

Елена доброе утро!

При таком течении рана долго мокнет, края остаются разведенными. Это связано с выходом раневой жидкости. Сам по себе процесс допустим, но появление неприятного запаха говорит о том что местное воспаление все еще сохраняется.

В таких ситуациях переходят не на пластыри, а на сухие стерильные повязки с ежедневной сменой, применяются водные антисептики 1-2 раза в день, раствор хлоргексидина.
Мази с антибиотиком используют только при усилении выделений, покраснении или боли.
Полное стягивание при заживлении может занимать 3-6 недель.
Если запах усиливается, количество отделяемого не уменьшается или повышается температура, рекомендуют очный осмотр хирурга и контрольное УЗИ мягких тканей

Крепкого вам здоровь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, что за сухие стерильные повязки ? Как их делать ?)))

Сухая стерильная повязка,это обычная сухая марлевая салфетка из стерильной упаковки без мазей и растворов. Ее просто накладывают на рану и фиксируют пластырем или бинтом без сдавления. Меняют 1 раз в сутки или если намокла