Прошу прокоментировать мазок

Добрый день! Беспокоят выделения белые густые, немного желтоватые, без особого запаха. Иногда зуд. Сдала мазок. Назначили лечение Макмирор 2т*2р.д. 7-10 дней, Макмирор комплекс - 8 дней, после Ацилакт через день 1 упаковка, и параллельно дифлюкан однократно. Мне 49 лет. Начались симптомы пременопаузы. Цикл последний составил 2 месяца. Вопрос: нужно ли такое лечение с антибиотиком, не достаточно ли пролечить молочницу?

49 лет

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, при жалобах простой мазок малоинформативен, можно рекомендовать сдать для точного лечения фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Мне тоже показалось, что мазок не настолько критичен для назначения антибиотиков. А макмирор вагинально поможет при молочнице?

Да конечно поможет, Это хороший препарат

Татьяна, добрый день.
По текущим результатам совершенно не понятна причина для жалоб. Похожие результаты, обычно, расценивают как невоспалительные. Чтобы оценить подробно состав микробиома, обычно, рекомендуют сдать фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Бак пасев и фемофлор не назначали. А сейчас, во время праздников хотела бы пройти хоть какое то лечение.

Татьяна, здравствуйте.
По мазку на флору не выявлено значимых отклонений.
Лейкоциты в пределах допустимых значений.
Эпителий в норме присутствует во влагалище и шейке матки.
Палочки это полезная флора, её в достаточном количестве.
Важно учитывать то, что беспокоит женщину.
По представленным данным можно предположить о нарушении микрофлоры влагалища., которое может быть связано со снижением иммуннитета.
К сожалению, обычный мазок на флору не предоставляет возможности полноценно оценить микробиоценоз влагалища и в такой ситуации рекомендуется сдать мазок Фемфофлор-16.
Можно и начать использовать Макмирор Комплекс, это препарат широкого спектра действия, который не затрагивает полезную флору, что очень важно. Если же жалобы вышеперечисленные сохранятся и после лечения, тогда рекомендуется дообследование.
На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
Партнеру без жалоб лечения не требуется.
Ацилакт как и любые вагинальные формы лактобактерий не рекомендуется использовать в виду того, что они могут обострять молочницу.
Если и использовать их, то путём проглатывая таблетки.
В таких ситуациях может быть эффективным Вагилак Проледи, используется по 1-2 капсулы в сутки, пить, в течение 2х недель после курса Макмирора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! А дифлюкан принимать?

Принятый ответ

Татьяна, в Дифлюкане нет острой необходимости, так как Макмирор действует и на предполагаемую Кандиду в том числе.

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу нет отклонений . Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Да , если сдать анализ нет возможности, то рекомендуют использовать макмирор, но ацилакт заменить на вагилак , так как местные формы лактобактерий часто вызывают рецидивы жалоб . Поэтому для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .