Пульс 100 после коронарного шунтирования
Папа, 73 года. Инфаркт случился в июне, была операции по установки стентов. Операция АКШ была проведена 17.12.25, выписка была 24.12.25. Состояние нормальнон, давление мериим 2-3 в день, пульс плюс минус 80, верхнее давление 105-130. Также можно отметить что в среднем после инфаркта пульс в среднем был меньше. Жалобы: 30.12 пульс 100, подскажите это в пределах нормы, что посоветуете, выписку после АКШ, загружу
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным выписки показатели узи и анализов в пределах нормальных нормальных значений что очень радует . А склонность к частому сердцебиению это допустимо из за перенесенноц операции и потери крови и раны - восстановительного периода сейчас . Но чтобы пульс скорректировать можно рассмотреть учитывая и чаще низкое давление это снизить дозировку индапамида до 1,5 мг , а метопролол утром увеличить до 75 мг или даже 100 мг - чтобы пульс стал ниже 80/ а давление не ниже 120:70 мм рта и наша цель .
Спасибо
Будьте здоровы! Если будут вопросы Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, с учётом того, что был эпизод нарушения ритма, согласно выписки, как минимум в таком случае важно снять ЭКГ.
Если нарушений ритма не будет выявлено, то возможно увеличение метопролола до 50 мг 3 раза в сутки пол контролем пульса и давления.
Боли в сердце не беспокоят? Нет признаков ОРВИ?
Спасибо
Недавно не болел?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленную выписку. Восстановление после АКШ достаточно долгое, поэтому хорошо что вы реагируете на ситуацию. Обращает на себя внимание пароксизм фибрилляции предсердий то есть это срыв ритма, сейчас нет значка аритмия на тонометре? Также после АКШ могут дать и воспалительные процессы нет ли кашля? Лихорадки? Также нет ли крови в стуле? Черного стула? Не забывайте принимать гастропротекторы
Принятый ответ
Здравствуйте , в первую очередь в подобных случаях необходимо исключить такое нарушение ритма, как фибрилляция предсердий, для этого вызывают скорую помощь и снимают ЭКГ и чем быстрее это обнаружится, тем больше шансов на восстановление синусового ритма