Медикаментозный аборт

Здравствуйте! Беременность 5-6 недель. Принято решение делать медикаментозный аборт. Вчера выпила мифепристон, самочувствие нормальное. Завтра пить мизопростол и вот какой у меня вопрос. Препарат Китайский, где написано на упаковке 0.2 мг 4 таблетки. В инструкции указано, что пить назначают 400 мкг (2 таблетки), но врач мне назначила выпить сразу 4 таблетки! Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Я от такой дозы препарата не откинусь?..

Нет
36 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь врач вам назначил верную дозу мизопростола. Согласно клиническим рекомендациям мизопростол при проведении медикаментозного прерывания беременности, назначают в дозе 800 мкг вагинально, сублингвально( под язык) или буккально( между щекой и десной). Доза в 800 мкг мизопростола является терапевтической.

Ксения Сергеевна, мне назначили 800 мг просто выпить, как обычные таблетки. Как бы вы порекомендовали их принимать?..

Какой точно беременности? По УЗИ обычно пишут?

Ксения Сергеевна, в заключении УЗИ написано, что 5-6 недель. Устно врач сказала, что 5 недель, но ближе к 6 уже🤷🏻‍♀️

В случае если срок беременности больше 42 дней, то 800 мкг мизопростола принимают сублингвально или буккально. В случае если срок меньше 42 дней, то назначают 400 мкг мизопростола перорально, если через 4 часа нет ответа( кровянистых выделений), то может вводиться еще одна доза мизопростола 400 мкг перорально, вагинально, сублингвально или буккально.

Здравствуйте Евгения! Согласно клиническим рекомендациям медикаментозный аборт может проводится по схеме даже с 400 мкг мизопростола. При сроке до 7 недель эффективен даже 400 мкг препарата. Препарат рекомендуется принимать под язык, так быстрее вещество попадает в кровоток.
Обычно если через 4 часа нет ответа (нет кровяных выделений из половых путей) на первую дозу (400 мкг) мизопростола, принимается еще одна доза мизопростола 400 мкг перорально, вагинально, сублингвально.

Дарья Константиновна, мне сказали просто выпить, как обычные таблетки, хотя я спрашивала, рассасывать их или пить... Всё-таки лучше рассасывать? Так возможность рвоты будет меньше?
Наверное, так и сделаю, как вы написали и начну с 400 мг, а то я одна с ребенком буду, еще и 31 число, мало ли что случится...

Принятый ответ

Можно и просто выпить перорально, просто под язык быстрее начинается действие препарата.

Здравствуйте
В данной ситуации вся терапия вам назначена верная
Не волнуйтесь
При проведении медикаментозного аборта прерывания беременности действительно такая доза мизопростола будет считать адекватной и действующей

Здравствуйте!
Хочу вас успокоить: доза 800 мкг для медикаментозного аборта на ранних сроках, это высшая, но безопасная дозировка. Она используется в протоколах для беременностей до 6 недель и не опасна для жизни. Вы не «откинетесь» от такой дозы. Единственное, чего следует ожидать это сильные схваткообразные боли, интенсивное кровотечение, возможны сгустки, тошнота или диарея. Это нормальные проявления процесса аборта. Чтобы пережить этот этап максимально безопасно, подготовьтесь: положите рядом подстилку или полотенце, так как кровотечение может быть сильнее обычной менструации. Можно заранее принять обезболивающее, например ибупрофен, если нет противопоказаний. Обеспечьте себе покой и тепло, пейте воду и лёгкую пищу. Обратитесь к врачу немедленно, если появится: очень сильное кровотечение (пропитывается более 2–3 прокладок в час) Боль, не купируемая обезболивающим. Высокая температура или озноб. Симптомы аллергии: отёк лица, затруднённое дыхание, сыпь. В целом, назначенная доза безопасна, и процесс аборта при правильном соблюдении инструкции пройдёт нормально. Главное быть готовой к нормальным проявлениям и наблюдать своё состояние.