Покалывание кистей рук
Добрый день Ситуация такая , ИНОГДА после принятия алкоголя на следующий день показывают руки То один палец на одной руке, то бывает вся кисть и чувствуется слабость Начиталась в интернете всякого страшно становится, не скажу что очень часто употребляю алкоголь в выходные могу себе позволить И что самое странное что покалывания не иногда , независимо сколько выпито 1 банка пива или 2 бутылки шампанского Сама по себе стала очень тревожной Началось всё это еще 1,5 года назад к неврологу очно обращалась ( были панические атаки ) и также покалывания прописали антидепрессанты и тиоктовую кислоту Все прошло Но недавно опять начались покалывания На этом фоне опять страх паника обследовалась полностью анализы все идеальные Подскажите что это может быть страшно ли это ??? На носу праздники хочется понимать а стоит ли к алкоголю прикасаться Сильной зависимости нет , временами после работы хочется употребить пару баночек пенного
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы, возникающие в руках только после алкоголя, обычно связаны с его побочными эффектами, либо с повышением тревоги и ее соматических проявлений(алкоголь обостряет тревожное расстройство).
При неврологических заболеваниях симптомы не могут то возникать, то пропадать, они имеют стойкий характер + есть неврологический дефицит: объективное расстройство чувствительности или объективная слабость в конечностях, изменение рефлексов.
В таких случаях,т к тревога возвращается, необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, как профильного специалиста, для подбора лечения. Обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые назначаются уже более длительным курсом на 1,5-2 года.
Алкоголь в праздники не противопоказан, если нет выраженных неприятных ощущений,которые нарушают качество жизни. Безопасной дозы алкоголя не существует.
Спасибо за информацию. Просто начиталась про всякую полинеропатию, поражение центральной нервной системы и всего прочего
Для полинейропатии как раз характерно постоянство симптомов. Она не может возникать после приёма алкоголя,а потом пропадать.
Либо симптомы связаны с обезвоживанием на фоне приёма алкоголя,что дает неприятные ощущения в руках, либо с повышенной тревожностью
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Алкоголь не противопоказан. Только с атараксом не совместим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь может нарушать усвоение витаминов группы б, особенно тиамина(б1), в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витаминов группы б в крови(б1, б6, б12).
Если есть склонность к тревоге и паническим атакам, то эти состояния могут усиливать и провоцировать физические ощущения, в том числе покалывания в руках.
Могут помочь в таких случаях психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия), техники релаксации (медитация, дыхательные упражнения).
В некоторых случаях назначается медикаментозная терапия(антидепрессанты, анксиолитики).
Рекомендуется также пить больше жидкости для восстановления водного баланса организма.
По поводу алкоголя абсолютных противопоказаний к его приему нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности, которая нередко усиливается на фоне приёма алкоголя. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и для нормализации баланса нейромедиаторов в головном мозге обычно рекомендуется приём антидепрессантов из группы СИОЗС.