Лечение ОРВИ совместимость препаратов
Добрый день! 2 месяца назад перенесла, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Принимаю Ксарелто 20 мг и детралекс. Пару дней ощущаю слабость, насморк и небольшой дискомфорт в горле. Температуры нет. Ребёнок болел неделю назад. Подскажите, пожалуйста, дома есть НОРМАМЕД, можно ли его принимать учитывая, принимаемых препаратов и перенесенного тромбоза? Чем можно лечить горло и насморк (слизь прозрачная). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, номидес совместим с назначенным лечением. Для уменьшения отека в носу могут назначаться сосудосуживающие препараты: ксилометазолин например в виде спрея.
Так же рекомендуется обильное питье. Для уменьшения воспалительного процесса в горле могут назначаться пастилки с шалфеем, эвкалиптом, препараты с лизоцимом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо, только у меня препарат НОРМАМЕД. Можно ли его принимать!
Да, он не противопоказан.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При лечении ОРВИ на фоне перенесенного тромбоза и приема антикоагулянтов крайне важно избегать препаратов, которые могут спровоцировать кровотечение или повлиять на работу сосудов.
Прямых противопоказаний к приему Нормамеда при тромбозе глубоких вен или приеме Ксарелто нет. Этот препарат относится к иммуностимуляторам с противовирусным действием. Его эффективность при обычном ОРВИ считается ограниченной, а основной акцент в лечении сейчас стоит делать на снятии симптомов.🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать анвимакс с учетом перенесенного тромбоза и приема ксарелто?
Принимать АнвиМакс одновременно с Ксарелто не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормамед -не имеет доказанной эффективности. Препараты совместимы.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! 🌷
Слабость, прозрачный насморк и дискомфорт в горле без температуры чаще всего связаны с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей
❗️Вирусы вызывают воспаление слизистых носа и глотки, усиливают выработку слизи, отек, раздражение нервных окончаний
Обычно Нормамед не запрещается к приему , но его эффективность спорна
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ромашки 2 - 3 раза / день
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты Парацетамол 500мг
Приема Ибупрофена лучше избегать! Не фоне приема Ксарелто усиливает риск кровотечению
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли принимать анвимакс с учетом перенесенного тромбоза и принимаемых препаратов?
Анвимакс красно-синий?
Препарат многокомпонентный, труднее контролировать побочные эффекты и взаимодействия
Кальций и рутозид теоретически могут усиливать свертываемость и влиять на сосудистую стенку, что нежелательно у человека с венозным тромбозом
При приеме оральных антикоагулянтов обычно советуют избегать лишних комбинированных препаратов, от температуры лучше выбирать просто чистый Парацетамол
Юлия Валерьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а от отека слизистой можно ли принять антигистаминное средство?
Да, антигистаминные принять можно 🙏