Лечение дисбактериоза
Мама 62 года. Была сильная терапия антибиотиками. Начался жидкий стул, сейчас прибавились частые боли в животе, как схватки и потуги. В данный момент сидит на диете которую прописал врач. Сдали посев на бактерию. Фото прикреплю. Хотела узнать как и чем пролечиться?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю прикрепленные документы.
Жидкий стул + боли в животе + СРБ 17.6.
Это признаки активного воспалительного процесса в кишечнике.
Анемия скорее всего на фоне воспаления.
Ферритин является белком острой фазы, как и СРБ.
Он может резко повышаться при любом воспалении.
С учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Колоноскопия с многоступенчатой биопсией.
Биопсия на предмет вируса Эпштейн-Барр, Цитомегаловируса, псевдотуберкулеза;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Альбумин, Na, K, Cl, мочевая кислота,мочевина, СКФ, общий белок;
УЗИ почек;
Анализ мочи по Нечипоренко, консультация врача-уролога;
ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
В9, В12.
И может оказаться эффективным на этапе дообследования:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3х-5 дней + Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Клебсиелла в норме живет в кишках и трогать ее не надо.
Динамику по крови даем обычно через 5-7 дней. Клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие сейчас можно принять лекарства для лечения последнего анализа кала? Где повышена какая то палочка
УЗИ делали и почек тоже. Все нормально
Пока возможен вариант симптоматической терапии.
Дообследоваться следует.
Так она же превышена
Екатерина, клебсиелла присутствует в норме в кишечнике.
Пока без антибиотиков.
Маму дообследовать следует.
И уже в зависимости от причины подбирается терапия.
При болях можно тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
А титр может быть повышен из-за снижения иммунитета на фоне воспаления
Спасибо. Мы ждем еще результатов кала.
У нас проблема в до обследовании, она лежит в реабилитационном центре и ноги не ходят после операции. И нет врача гастроэнтеролога, мы вызывали платно. Сейчас она на диете, правда не знаю правильно врач сказал. Сейчас она на кефире с прибеотиками, хлеб без дрожжевой , детское питание из баночек и Ессентуки 4.
Сейчас пропила фтолозол, смекту пьет, линекс
Но боли не прекращаются.
Анализ кала на дисбактериоз нет смысла сдавать.
Наша кишечная микробиота очень разнообразна.
Как можно оценить микрофлору по анализу, который насчитывает 10-20 видов бактерий.
Нужен анализ на антиген к клостридиям.
В описании я прекрепила еще один анализ сделанный две недели назад
Там как раз они есть
Екатерина, в анализе кала на дисбактериоз мы не смотрим клостридии. Нас интересует анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.
Ну на данный момент мы сдали кал, но сказать на что сейчас не могу. Ну и праздники.
Екатерина, выше написала Вам какие анализы и исследования обязательно должны быть выполнены вашей маме ❤️
Спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования можно предположить наличие воспалительного компонента со стороны кишечника, нарушения моторики и микрофлоры кишечника, информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на токсины клостридии
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ,по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Здравствуйте. Часть анализов сдали. На скрытую кровь он положительный и на клосьридии сейчас прекрепила результат. Сейчас ждем анализ кала посев как я поняла. У нас сейчас ситуация осложняется тем, что мама после операции на позвоночник не ходит и находится в реабилитационном центре, там нет врачей. Вызывали врача с узи сказали, что все нормально. Просто жидкий стул у нее начался давно, потом уместился, а неделю назад прибавились эти боли, сейчас она на обезболивающих. Врач который приезжал гастроэнтеролог, выписал таблетки фталозол, смекта, линекс.
И по диете кефир, хлеб без дрожжей и детские баночки прикорм и Ессентуки 4. Боли не проходят.
И пила эспумизан