Ангина,чем лечить?
Здравствуйте,подскажите с лечением пожалуйста,за два месяца второй раз ангина гнойная похоже,первый раз ездила в красную зону терапевт назначила антибиотики(как потом сказал лор на приеме,что не верное лечение было назначено),антибиотики не помню точное название,но горло полоскала фурацилином,брызгала мирамистином На данный момент второй день болит горло,больно глотать,отдает в уши при глотании,больновато верхние десна,насморк,утром встала миндалины опухшие и красные с белым налетом внутри(обвела на фото)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Подскажите, пожалуйста, какой именно антибиотик вы принимали? Был ли эффект от него и сдавали ли какие-либо анализы? 🌹
Азитромицин принимала
Тогда в данном случае я бы порекомендовала вам амоксиклав в дозировке 1000мг 2р/день, лизобакт рассасывать по 2т 3р/день, горло обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидина. Так же желательно принимать пробиотики, например, бифицин по 1к 1р/день в течение 10 дней.
Будьте здоровы!
Спасибо большое вам за ответ!С наступающим новым годом!
Всегда пожалуйста! И вас тоже с наступающим, всех благ!🤗
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла(задней стенки глотки,передних небных дужек и небных миндалин ),также отмечаются лимфоидные фолликулы,когда организм борется с инфекцией,эти фолликулы могут немного увеличиваться и краснеть.В толще миндалины визуализируютсы казеозные пробки(которые состоят из остатков пищи и спущенного эпителия)
Для того,чтобы выяснить возбудителя инфекции необходимо сделать стрептатест(продается в аптеке).
В таких случаях,если стрептатест положительный(бактериальная инфекция) рекомендуется Амоксиклав или Аугментин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если вы его не принимали ближайший месяц),полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Сделала стрептатест-отрицательный
В таком случае возбудитель вирусной природы,достаточно полоскать горло препаратом кетопрофен лор
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Стекания слизи нет
Хорошо,если тест отрицательный,то в таком случает антибиотик не требуется,возбудитель инфекции вирус
спасибо большое за ответ, с наступающим новым годом вас!
И Вас с наступающим,желаю крепкого здоровья ☃️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото такое бывает при бактериальной инфекции. Для точного определения необходимо сделать стрептотест, который продаётся в аптеке. При положительном результате рекомендуется приёма антибиотика, препаратом выбора обычно является Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 10 дней. Если результат теста отрицательный, то лечение местное:
1) Щадящая диета (исключение острой, кислой, грубой пищи)
2) Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% 4-5 р/д
3) Спрей Ангидак, или Гелангин 3 р/д 5-7 дней, либо раствор ОКи для полоскания горла 3 р/д 5 дней. Эти средства оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.
Что ещё может быть полезно:
1) Сдать общий анализ крови.
2) Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам при отсутствии эффекта от лечения.
Сделала стрептатест - отрицательный
В таком случае вероятнее всего возбудитель инфекции вирус и приём антибиотика нецелесообразен.
Рекомендуется продолжить местное лечение.
Спасибо, и вас! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах --гнойные налеты.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Сделала стрептатест - отрицательный
Отлично. Если тест выполнен с соблюдением всех требований и получен правильный результат, то прием антибиотка не показан. Тогда лечение в соответствие с рекомендациями при отриц. тесте.
спасибо большое вам за ответ, с наступающим новым годом!
Спасибо! Желаю скорейшего выздоровления!
С Наступающим !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины, а также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Здравствуйте,вчера сделала стрептатест - отрицательно,но сегодня еще больше стало белого налета на гландах
Полощу горло ОКИ,фурацилин,ангидак,лизобакт
Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, а налет обычно является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции для заживления слизистой миндалин. Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов.
Налет в таких случаях может беспокоить и после выздоровления
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
А тест выполняли натощак?