Язва желудка в острой форме
Здравствуйте. Беспокоят периодически боли в желудке. Делала фгдс, поставили диагноз язва в острой форме. Так же во время фгдс брали биопсию , выявили язвенный дефект 0,5 см. При этом как сказал терапевт, ХБ не выявлены. Пока ждала результатов биопсии , пропила по рекомендации врача : Омез, Денол, Амоксицилин и Кларитромицин 2 недели. После ничего не принимала. Диету соблюдаю по мере возможности. Алкоголь не употребляю. Но периодически бывают стрессовые ситуации. Как снять боли ? Они порой сильно изматывают и добавляют стресса. Язва вообще лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Язва конечно же лечится, точнее рубцуется после правильно подобранного лечения. Так как вы прошли уже антихеликобактерную терапию, на данном этапе я бы порекомендовала вам принимать Нексиум 40мг по 1т 1р/день за 30 минут до еды, ребагит 100мг по 1т 3р/день и спазмолитики, например, но-шпа по 2т 3р/день или же мебеверин по 1к 2р/день, все это в течение 14 дней. Затем на контрольную ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами обследования .
При подобных симптомах обычно можно предположить, что язва еще не зажила полностью, имеется недостаточность кардии по описанию фгдс, это способствует забросу кислоты из желудка в пищевод что усиливает дискомфорт и воспаление поддерживает
Судя по вашему заключению, экспресс-тест на хеликобактер оказался положительным. Золотой стандарт диагностики хеликобактера - это уреазный дыхательный тест. Его желательно сделать через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков, чтобы проверить, была ли эрадикация (уничтожение) бактерии успешной. При положительном тесте нужна повторная эрадикационная терапия по другой схеме.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием препаратов, снижающих кислотность.
Эффективным является разо / рабепразол 20 мг 1 раз за 15 минут до еды утром ,обычно принимают не менее 4-8 недель при язве желудка.
Для улучшения моторики рекомендуют прокинетики - ганатон по 1 таб3 раза в день 2 недели
Для снятия боли рекомендуют принимать обволакивающие средства - Альмагель, Фосфалюгель
Важно есть небольшими порциями 5-6 раз в день, не ложиться после еды минимум 2-3 часа, приподнять изголовье кровати.
Да, язва лечится и заживает про правильном лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Поскольку прошло всего 2 недели лечения, то можно предположить, что терапия просто оказалась неэффективной, поскольку минимальный курс лечения, согласно клиническим рекомендациям, составляет обычно 6-8 недель(!)