Расшифровка УЗИ
Добрый день. Прилагаю УЗИ вен нижних конечностей. В июле и сегодняшнее. Моей бабушке 66 лет. В июле опухла нога, были сильные прострелы обратилась к хирургу и делали УЗИ, нашли тромб. Рекомендации врача по приёму таблеток выполняла, сегодня сделала повторное УЗИ. До УЗИ сосудистый хирург говорил пить ксарелто, носить чулки компрессионные. Рассосался ли тромб? Какие дальнейшие рекомендации? Протоколы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. На последнем узи не увидел степени реканализации ЗББВ. Вероятнее всего доктор ориентировался в предыдущий протоко исследования.
В подобной ситуации рекомендовано продолжить пожизненно носить компрессионный чулок 2 класс
Ксарелто можно оставить в дизоровке 2.5 мг 2 раза в сутки, либо перейти на Кардиомагнил 75 мг на ночь постоянно
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца 2 раза в год
Плановая консультация сосудистого хирурга при необходимости
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а тромб есть или нет по УЗИ?
Перечитал протокол 2 раза, описание тромбоза и его реканализации не нашел
Посттромботические изменения доктор вынес в заключение
По последнему протоколу все чисто, тромбов нет
Понятно, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Доброго времени суток! Судя по прикрепленному последнему узи тромба в Вене нет, есть лишь судя по всему изменения после перенесенного тромбоза. На фоне чего произошел тромбоз? Выявлена ли какая то причина? Пока могу порекомендовать продолжить носить компрессионный трикотаж.
По поводу необходимости ксарелто нужно определиться, если нет определенных проблем(заболевания крови, онкология и др), то обычно препарат назначается на 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗДС признаков тромбоза что на первом УЗДС, что на втором не выявили. Описывают УЗДС картину посттромбофлебитического синдрома. В таких случаях рекомендуется постоянно ношение компрессионных чулок 1 класс компрессии. Антикоагулянты при отсутствии тромбов можно не принимать.