Ринит неуточненный
Здравствуйте.на протяжении нескольких месяцев периодически то есть насморк то нет.то закладывает нос ,то отекает.На очном приеме у лор врача ,выяснилось что есть искренние носовой перегородки.Лор назначил Синупрет 2т 2р в день, левоцитеризин 1т и Маметазон 2дозы 2в день месяц.спустя 14дней стало легче,но слизь в носу переодически появляется. Сдала анализы на аллергию пришли повышение.IG E.и ещё в лаборатории перепутали и взяли не IG E на клеща ,а G.Аоцду после праздников передам. Посмотрите риноцитограмма есть ли аллергический ринит и нужно ли ещё на что-то сдавать анализы.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат риноцитограммы.
В приложенных анализах есть повышение общего иммуноглобулина е,но данный анализ не используется в диагностике аллергии в качестве скрининга,так как не специфически может быть повышен и при других состояниях.
Результаты аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам могут быть отрицательными ,даже если изначально уровень общего иммуноглобулина е был повышенным.
В диагностике аллергического ринита рекомендуется использовать определение специфических иммуноглобулинов е (путем сдачи крови) или проведение кожного тестирования с основными респираторными аллергенами.
Иные методы диагностики являются только вспомогательными (общий анализ крови,общий иммуноглобулин е,риноцитограмма).
В лечении аллергического ринита так же обычно рекомендуют использовать в течение дня изотонические солевые растворы для промывания носа в течение дня и непосредственно перед использованием лечебных спреев а нос (промывание обеспечивает более хороший контакт слизистой с лекарственным средством).
Мометазон - спрей ,который обычно рекомендуют использовать длительно до 1 месяца.
В плане лабораторной диагностики следует уточнить наличие сенсибизации к клещам домашней пыли - определение специфических иммуноглобулинов е и плесени ,если в помещении есть ее очаги ,повышенная влажность в квартире.
Извините.Прикрепила.думала что сразу прикрепила
Нос промываю Аква марисом.
Потом закапываю маметазон
Почему повышен ig e ,а в ОАК эозинофилы нет?
Может ige вообще на аллергию повышен?
Почему в риноцитограмме нейтрофильные лейкоциты местами 25.а эозинофильных лейкоцитов нет.
Сдала кровь d1,d2, только в лаборатории перепутали и сделали ig G ,а не ig E.
Его желательно пересдать?
А по поводу влажности в квартире плюс минус 50-60,т.к возле моря.
Эозинофилия в общем анализе крови это не обязательное изменение ,очень часто эозинофилы могут быть не повышены.
Данные показатели идут не в паре и не взаимосвязаны друг с другом.
В риноцитограмме нет данных за аллергический ринит ,но это только косвенный метод лабораторной диагностики ,диагноз устанавливается на основании клинических симптомов (зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым, чихания, заложенности носа ) и на основании положительного результата анализа,который будет коррелировать с симптомами.
Как написала выше общий иммуноглобулин е может быть повышен не только при аллергии ,иммуноглобулин е вырабатывается не только к аллергенам,но и к вирусам,бактериям.
В диагностике аллергического ринита используются иммуноглобулины е,а не g,в контексте аллергии никакой диагностической ценности данный показатель не несёт.
Так это получается,по результатам риноцитограммы ,аллергии нет.а почему нейтрофильные лейкоциты повышены?
И по результатам анализов ,есть ли у меня аллергия,или нет.может у меня не на аллергию ринит?
Только по одной риноцитограмме аллергический ринит не устанавливается и не опровергается.
Нейтрофильные лейкоциты могут быть повышены на фоне воспалительного процесса в полости носа.
В приложенном анализе сенсибизации к собаке не выявлено ,к клещам домашней пыли определяют иммуноглобулины е,а не g,по ним никаких выводов о наличии или отсутствии аллергии сделать невозможно.
А как узнать воспалительный процесс в носу бактериальный или вирусный?
А на собаку ещё что-то нужно сдать?
И получается нужно сдать ig E d1,d2?
Ещё какое название у анализа на плесень?
Это же все вроде бытовые аллергены
Клещ
Плесень (если есть дома,но дома ее нет)
И собака(если дома есть питомец)
Пожалуйста подскажите что точно ещё нужно сделать чтобы после новогодних праздников идти на прием к врачу уже с результатами на руках?
В качестве первичного этапа диагностики достаточно определения специфических иммуноглобулинов е к собаке.
К клещам домашней пыли определяются специфические иммуноглобулины е к Dermatophagoides farinae и pteronyssinus (два основных вида бытовых клещей).
Для диагностики на плесень обычно рекомендуют определение - смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Данных за бактериальную инфекцию по общему анализу крови нет
А к собаке ig e я сдала е2(эпителии),ещё есть ещё ig E е5(перхоть) нужно ли сдать ig e (e5) или достаточно (е 2)?
А по риноцитограмме получается воспалительный процесс вирусного происхождения,не бактериальный?
Не нужно сдавать бак посев из носа?
Принятый ответ
Решение о проведении бак посева принимает оториноларинголог на основании данных осмотра и динамики состояния от принимаемой терапии.
Можно дополнительно посмотреть и перхоть собаки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риноцитограмма показала повышение нейтрофилов без эозинофилов, что указывает на воспаление инфекционной или неспецифической природы, а не на классический аллергический ринит. Общий IgE повышен, что отражает склонность к аллергическим реакциям, но конкретной связи с текущими симптомами по риноцитограмме не подтверждается. Лечение Синупретом, левоцетиризином и Маметазоном дало улучшение, но слизь периодически возвращается тогла в подобных случаях рекомендуется уточнить специфические IgE к пылевым клещам, пыльце и другим возможным аллергенам, продолжать наблюдение у ЛОР и аллерголога