Посмотрите пожалуйста узи ребенка НСГ
Нам сказали пересдать через месяц НСГ мне позвонили сказали что ни чего критичного, хотелось бы еще мнения услышать
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста НСГ
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, прикрепила узи
По результатам узи действительно ничего критичного , в таких случаях медикаментозного лечения не требуется
Есть жалобы ?
Алена Алексеевна, жалоб нет просто хотелось еще мнение услышать
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ описано незначительное расширение субарахноидального пространства, но даже не указаны значения,что в таких случаях говорит об индивидуальной норме, а не патологии.
Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у детей до года и не имеет никакой клинической значимости. Проходит самостоятельно к 1-2 годам.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, соглашусь, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если есть желание приложите предыдущее нсг.
Юлия Юрьевна, нам сейчас почти 4 м., сейчас подкреплю которое делали в 2
Почему то не отображается.
Юлия Юрьевна, жалоб нету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ незначительные, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В динамике обследование можно переделать через 2 месяца, этого обычно достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет