Вдм на 26 неделе
Добрый день! Подскажите, врач сегодня мерила вдм и у нее получилось 31 см, возник вопрос о многоводие. Но потом врач пощупал живот и сказала что все хорошо, но меня это смутило. у меня 26 недель. Делала узи 3 дня назад, воды не мерили но и ничего не сказали. Делали 3д узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высота дна матки - это, достаточно, субъективный, ненадежный и вариабельный показатель, в отличие от УЗИ (смотря, как измерить высоту, еще). В настоящее время ВДМ и ОЖ имеют второстепенное значение. Самое главное - это показатели по УЗИ.
Если доктор не заострял внимание не количестве вод, то, скорее всего, они в нормальном количестве.
Если совсем не измерял, то можно для своего спокойствия выполнить повторно УЗИ
Принятый ответ
Добрый день!
Измерение высоты стояния дна матки это довольно субъективное исследование. Поэтому ориентироваться исключительно на него не стоит.
Да, по ВДМ могут предположить крупный плод или многоводие, но опять же, это все субъективно.
Здесь важны именно данные УЗИ, показатели ИАЖ, МВК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
На самом деле, ситуация достаточно простая. Дело в том, что высоту стояния на матки все измеряют несколько по-разному, в том числе – не совсем правильно, как показывает практика. Скорее всего, когда намерили 31 см, что несколько больше нормы в том сроке, при том что по узи все замечательно и никакого многоводия не было выявлено, попросту смешался человеческий фактор и измерения было не совсем корректно.
Главное, что стоит понимать, это то, что эти измерения нужны для одной единственной цели: заподозрить что-то неладное и направить женщину на узи дополнительно сверх скринингов. Если узи было проведено буквально три дня назад и там все замечательно, совершенно никаких поводов для тревог в такой ситуации нет. Проще говоря, это – совершенно некритично, на самом деле.
Ольга Витальевна, по узи врач не застрял внимание на водах. Он же вче равно их видит при проведение узи, даже если не производит доп измерений? Сказала что ребёнок соответствует сроку, по всему на 4 дня больше чем по месячным, не толстый но и не маленький. Но и я сама 154 см роста, может это тоже влияет
Конечно, количество вод - один из важных факторов, который оценивает врач узи всегда.
Судя по всему, все по узи благополучно.
Поверьте, измерение высоты дна матки - крайне субъективная история. Если на узи все хорошо — даже не стоит думать сейчас об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья . Если доктор выполнял ультразвуковое исследование , то он визуально увидел бы большое количество околоплодных вод , если бы их было много и измерил бы . На высоту дна матки не ориентируются сейчас , это не информативно, также могут быть и погрешности измерений .
Принятый ответ
Здравствуйте
Высота стояния дна матки это субъективный метод исследования
Изменение количества вод может быть измерено не корректно
Обычно в такой ситуации при каких либо сомнениях рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на аппарате экспертного класса.