Можно ли заменить свечи на другие

Добрый день! По результатам жидкостной цитологии мне назначили Таржифорт. Можно ли заменить на Клиндацин? Из симптомов у меня только выделения белые жидковатые, не творожистые ,но как мне кажется обильные. Зуда,жение, запаха нет . Состав и побочка назначенных свечей мне не нравится ( я сейчас и так пью лекарство кроворазжижающее от тромбоза в ноге

Хронический тонзиллит, гастрит .
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . Анализ направлен на то чтобы убедиться что нет злокачественных клеток .

Да , заменить конечно же можно вполне на клиндацин б продонг

Арпине Артуровна, здравствуйте! Спасибо!Прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста

Увидела
Благодарю
ВПЧ не обнаружены
По цитологии NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Да, Клиндамицин местно можно использовать в подавляющем большинстве случаев при нарушениях микрофлоры, он активен в отношении как анаэробной флоры, так и аэробов. Можно отдать предпочтение крему вагинальному Клиндацин Б пролонг.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо. Прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста

Да, если при таком результате есть жалобы, лучше отдать предпочтение именно Клиндацин Б пролонгу с противогрибковым компонентом в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии у вас нет атипичных клеток, это хорошо. Есть признаки вирусной инфекции, кандиды. В этом случае рекомендуется сдать впч тест, фемофлор скрин и только после начать лечение. Если сейчас нет жалоб на зуд, жжение, то не требуется лечение

Асиет Шихамовна, здравствуйте! ВПЧ тест сдала , сейчас прикреплю ,там всё хорошо

Если все хорошо, тогла только наблюдать. Раз в год сдаётся впч тест, кольпоскопию и онкоцитологию

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Вы можете в данной ситуации использовать свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально на ночь 8 дней. Помогают как при молочнице, так и при дисбактеризе или их сочетание, не подавляют рост своей нормальной микрофлоры- лактобактерий.

Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, допустимо.
Спектр активности препарата схож с Таржифортом.

Однако, если нет никаких жалоб, стоит дополнительно сдать анализ фемофлор, чтобы понимать нужно ли лечение. По мазку на онкоцитологию такие решения не принимаются

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо!