Хроническая молочница
Каждые 2 месяца рецидивирует молочница. Последнее лечение: таржифорт, макмирор, флуконазол (курсом). Последние недавние анализы прикреплены. Как избавиться от молочницы навсегда ? Может ли эктопия провоцировать рецидивы?
Здравствуйте. Нет, эктопия не может спровоцировать. В данном случае анализ партнёру. Также это может быть связано с кишечником- консультация гастроэнтеролога. При рецидивах Флуконазол назначают курсом на 6 месяцев по 1 капс 1 раз в месяц
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , а жалобы у Вас присутствуют ( зуд , жжение , дискомфорт )?
Обычно при рецидивирующих Кандидозах и при наличии жалоб рекомендуется посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам . По нему назначается противорецидивная схема на 6 месяцев , согласно чувствительности
Здравствуйте. Да, дискомфорт, выделения присутствуют. Зуд и жжения не сильно выраженные.
Принятый ответ
В подобных случаях лучше сдать посев с чувствительностью, чтобы пролечиться тем препаратом , к которому чувствителен именно Ваш организм .
Добрый вечер!
Когда речь идёт о регулярных рецидивах вульвовагинального кандидоза (молочницы), рекомендовано сдать мазок из влагалища на посев с целью определения чувствительности к антимикотикам, тем более что прошли курс препаратом Флуконазол и без видимого эффекта.
Противорецидивная терапия назначается на 6 месяцев (если не помог Флуконазол, то как альтернатива ему-Пимафуцин).
Дополнительно к лечению рекомендовано использовать гель для интимной гигиены Лактицид экстра, который содержит противогрибковый компонент или Кандинорм гель.
Соблюдение антикандидной диеты (исключить сладкое, мучное, продукты с большим содержанием специй, в первые месяцы ограничить фрукты, молочные продукты).
Также показана консультация врача гастроэнтеролога, так как грибковая флора может присутствовать и в кишечнике и как следствие обострять кандидоз во влагалище (все взаимосвязано).
С эктопией шейки матки частые рецидивы молочницы не саязаны
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, лактацид так же использую.
А гарднерелла в анализе что означает ?
Принятый ответ
Гарднерелла-это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая присутствует в норме у каждой женщины. При отсутствии жалоб, лечение не показано. Тем более что по мазку лактобактерии доминируют над гарднереллой