Возможно ли температура на фоне заболевании печени?

Температура до 37,5к на протяжении недели, экспресс тесты на грипп а и б и коронавирус отрицательные. С температурой озноб. Так в целом ничего не болит не тревожит. Давление 130/70 в среднем. Пошли сдавать кровь и сделать узи на основании повышенного алт и аст. Возможно ли состояние такое на фоне заболевании печени? И чем и как лечить то что выявили на узи

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Повышение температуры с изменениями в печени вероятнее всего не будет связано.
По общему анализу крови можно предположить витусную инфекцию. Респираторных вирусов большое количество, возможны также ЦМВ, ВЭБ. Для уточнения ситуации дополнительно сдают кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с обследованиями и заключение . По узи описывают диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза
Ферритин 323 немного повышен, что также может указывать на воспаление.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету - стол 5-исключить жирное, жареное, алкоголь полностью, острое, копчености. Дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Из препаратов обычно назначают желчегонные урсосан 15 мг / кг
Кроен 10.000 в каждый основной прием пищи 2 недели
Рекомендуется проверить вирусные гепатиты В и С, сделать фиброэластометрию печени для оценки степени фиброза.
Скажите, есть ли у вас избыточный вес, принимаете ли какие-то лекарства постоянно, употребляете ли алкоголь?