У бабушки болят колени так, что почти не может ходить

Судя по всему, осложнение от панкреатита. Утром рвало - сейчас после тримедата все ок. Также была температура 38,3. Была скорая, госпитализировать не стали, только сделали укол но-шпы и прописали диету, тримедат, церукал и кеторол в мази для колен. Щупали живот - болезненно, но, видимо, неопасно для жизни. Мазь помогает, но слабо, ходит с трудом. Что делать?

Панкреатит, гипертония, варикоз
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда появились боли в коленных суставах? Они постоянные? Коленные суставы не припухшие?
Все, что вы описали в сообщении, это было сегодня?

Виктория Владимировна, здравствуйте. Боли уже очень давно, 10 лет как минимум. Насчет опухшие - сложно понять, у нее всегда ноги припухшие немного. Да, все сегодня.

Боли постоянные, но не настолько сильные, что ходить нельзя.

Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Сильные боли в коленях появились именно сегодня?

Виктория Владимировна, сейчас не смогу, она уже заснула. Да, именно сегодня.

Нужно выполнить УЗИ и рентген коленных суставов.
Без дообследования кроме приема НПВП рекомендовать ничего нельзя, например ибупрофен или парацетамол. Но, непонятно, что сегодня был за приступ. С приемом НПВП нужно быть осторожными. Назначать должен доктор очно, который видит пациента. Поэтому в идеале конечно пройти полное обследование. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови. УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС. И очный осмотр хотя бы терапевта.

Виктория Владимировна, поняла, спасибо. Сейчас проснулась,колени осмотрела - на вид все норм.

Поняла. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЖКТ: нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Тримедат по 1т 2-3 раза в день 14 дней
Креон 10000 по 1т 2 раза в день, во время еды 7-10 дней

По суставам: необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Исключить ревматолргию: сдать ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту.
МРТ суставов.

Сейчас из НПВП можно начать Дилакса 100мг в сутки, после еды 7 дней( только обязательно с лечением ЖКТ, которое указано выше)

Евгения Сергеевна, спасибо. А Дилакса одну таблетку в сутки?

Пока да. Будет необходимость можно будет увеличить до 2 т в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

На сегодня вас беспокоят только боли в коленях? Опишите подробнее жалобы

Димитрий Витальевич, да, проблем с желудком уже не наблюдается, довольно хороший аппетит, температуры нет. В спокойном состоянии колени не болят, но очень больно вставать-садиться, ходить полегче. Не может садиться на унитаз (он у нас низкий).

Рекомендую сделать либо МРТ коленных суставов что предпочтительнее но дорого, либо УЗИ коленных суставах что так же хорошо может показать картину , но нужно найти хорошего специалиста
А пока можете
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз в день 14 дн
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин гель. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. А сейчас что беспокоит сейчас ? Такая температура признак острого воспалительного процесса . Бабушку не положили в больницу?

Алана Сергеевна, нет, я за это время несколько раз вызывала Скорую, но не забрали. У нее были острые приступы невралгии (боль в груди, жжение). Колени болят, но уже слабее. Грешим на "Дилаксу" - от нее ногам легче, но после нее расстройство ЖКТ и невралгия...

Не думаю , что дилакса стала причиной такого состояния у бабушки . Сдать бы вам хотя бы общий анализ крови с СОЭ , СРБ