Консультация терапевта /

У бабушки болят колени так, что почти не может ходить — вопрос №2102862

Судя по всему, осложнение от панкреатита. Утром рвало - сейчас после тримедата все ок. Также была температура 38,3. Была скорая, госпитализировать не стали, только сделали укол но-шпы и прописали диету, тримедат, церукал и кеторол в мази для колен. Щупали живот - болезненно, но, видимо, неопасно для жизни. Мазь помогает, но слабо, ходит с трудом. Что делать?

Возраст: 86

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония, варикоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда появились боли в коленных суставах? Они постоянные? Коленные суставы не припухшие?
Все, что вы описали в сообщении, это было сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Боли уже очень давно, 10 лет как минимум. Насчет опухшие - сложно понять, у нее всегда ноги припухшие немного. Да, все сегодня.

Клиент
Боли постоянные, но не настолько сильные, что ходить нельзя.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Сильные боли в коленях появились именно сегодня?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас не смогу, она уже заснула. Да, именно сегодня.
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ и рентген коленных суставов.
Без дообследования кроме приема НПВП рекомендовать ничего нельзя, например ибупрофен или парацетамол. Но, непонятно, что сегодня был за приступ. С приемом НПВП нужно быть осторожными. Назначать должен доктор очно, который видит пациента. Поэтому в идеале конечно пройти полное обследование. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови. УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС. И очный осмотр хотя бы терапевта.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо. Сейчас проснулась,колени осмотрела - на вид все норм.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Рекомендации прежние.
Терапевт
Здравствуйте.
По ЖКТ: нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Тримедат по 1т 2-3 раза в день 14 дней
Креон 10000 по 1т 2 раза в день, во время еды 7-10 дней

По суставам: необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Исключить ревматолргию: сдать ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту.
МРТ суставов.

Сейчас из НПВП можно начать Дилакса 100мг в сутки, после еды 7 дней( только обязательно с лечением ЖКТ, которое указано выше)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А Дилакса одну таблетку в сутки?
Терапевт
Пока да. Будет необходимость можно будет увеличить до 2 т в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
На сегодня вас беспокоят только боли в коленях? Опишите подробнее жалобы
Клиент
Димитрий Витальевич, да, проблем с желудком уже не наблюдается, довольно хороший аппетит, температуры нет. В спокойном состоянии колени не болят, но очень больно вставать-садиться, ходить полегче. Не может садиться на унитаз (он у нас низкий).
Терапевт
Рекомендую сделать либо МРТ коленных суставов что предпочтительнее но дорого, либо УЗИ коленных суставах что так же хорошо может показать картину , но нужно найти хорошего специалиста
А пока можете
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз в день 14 дн
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин гель. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А сейчас что беспокоит сейчас ? Такая температура признак острого воспалительного процесса . Бабушку не положили в больницу?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, я за это время несколько раз вызывала Скорую, но не забрали. У нее были острые приступы невралгии (боль в груди, жжение). Колени болят, но уже слабее. Грешим на "Дилаксу" - от нее ногам легче, но после нее расстройство ЖКТ и невралгия...
Невролог, Терапевт
Не думаю , что дилакса стала причиной такого состояния у бабушки . Сдать бы вам хотя бы общий анализ крови с СОЭ , СРБ