Давление 170/120 два дня.
У меня артериальная гипертония 2ст В 23 году принимал таблетки от давления второй год уже не чего не пью. Пару недель назад начал плохо чувствовать себя. Посоветуйте что начать принимать. Анализы есть свежие. До этого принимал Конкор 10 мг утром, Аттенто 10/40 м таб. вечером, Индапамид ретард 1,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких цифрах артериального давления необходимо принимать препараты на постоянной основе. Обычно при высоких цифрах рекомендуются более сильные комбинации препаратов, например апроваск 300+10 мг.
По анализам есть повышение мочевой кислоты, которая также нуждается в коррекции. Важно соблюдать диету, уменьшить количество красного мяса , пива, колбас, орехов, бобовых и субпродуктов. А также обратиться к терапевту для титрации препарата аллопуринол.
По УЗИ есть признаки гипертрофии левого желудочка, которая требует постоянной терапии от давления. По ХОЛТЕРу все неплохо, ритм синусовый, серьезной аритмии/ ишемии не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным узи сердца общая сократимость в норме, но есть расширение камер сердца. Такое может быть и следствием гипертонии, так и лишнего веса.
По анализам очень высокий гемоглобин, скажите, не курите?
Также повышена мочевая кислота, в таких случаях обычно не рекомендуется назначать мочегонное, и посетить ревматолога.
Имеется повышение глюкозы, для исключения сахарного диабета обычно назначают сдачу гликированного гемоглобина.
С учётом такмх изменения, важно ещё выполнение узи сосудов шеи.
С учётом цифр давления и изменений, возможно возвращение в качестве терапии аттенто, там как раз имеется олмесартан и амлодипин, они хорошо снижают давление, не влияя на уровень мочевой кислоты.
Боли в сердце не беспокоят?
Курю, 1.5 пачки в день. Боли в сердце нет. Есть экстрасистолы.
С учётом курения особенно важно посмотреть сосуды шеи, и артерии нижних конечностей, так как курение способствует прогрессии атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным эхокардиографии описано расширение камер сердца и аорты Вероятно за счет повышенного давления-это требует регулярного приема препаратов. С учетом повышения мочевой кислоты индапамид противопоказан, а вот аттенто и Конкор принимать можно