Горит во рту
Добрый вечер! Дня 3 назад подступила изжога к горлу, когда наклонилась, с того момента иногда, не всегда как горит в горле и во рту. По фгдс (делала год назад) есть гэрб и рефлюкс небольшой. Последние 2 недели был стресс, ела много конфет, после них началась изжога. Пью рабепразол 20 мг. Так выписывал всегда гастроэнтеролог. Что еще можно пропить? Ничего не болит. УЗИ жкт было в начале октября. Кровь сдавала в воскресенье. Там все хорошо. А еще был массаж живота и вот это тоже думаю повлияло.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ситуация, которую вы описываете, вполне понятна и характерна для картины обострения ГЭРБ на фоне провоцирующих факторов. Очевидные причины обострения:
- Стресс - один из главных триггеров, так как влияет на моторику ЖКТ и может повышать кислотность.
- Избыток сладкого (конфеты) - легкоусвояемые углеводы усиливают брожение, могут способствовать расслаблению нижнего пищеводного сфинктера и провоцировать рефлюкс.
- Массаж живота - да, механическое давление на брюшную полость вполне могло стать "последней каплей", спровоцировав заброс содержимого желудка в пищевод, особенно если он выполнялся интенсивно или после еды.
Рабепразол 20 мг - это адекватная и стандартная терапия для купирования симптомов ГЭРБ. Он снижает выработку кислоты, позволяя слизистой оболочке пищевода восстановиться. Однако эффект от него накопительный и проявляется в полной мере через несколько дней регулярного приема. Важно принимать его правильно: за 30-60 минут до завтрака (первого приема пищи), не разжевывая, запивая водой.
Что можно добавить к терапии (симптоматически и для защиты слизистой):
Антациды и альгинаты - средства "скорой помощи". Они не лечат, но быстро снимают симптомы.
Альгинаты (Гевискон, Гевискон Форте) - создают плотный гелевый "плот" на содержимом желудка, который физически мешает забросу. Это один из лучших вариантов при чувстве "изжоги к горлу" и горьком/кислом привкусе. Гевискон Форте особенно эффективен при высоком рефлюксе. Принимают после еды и на ночь.
Антациды (Маалокс, Фосфалюгель, Алмагель) - нейтрализуют уже выделившуюся кислоту. Действуют быстро, но недолго.
Рекомендации, которые можно начать выполнять дома:
Диета: Строго исключите сладкое, шоколад, кофе, крепкий чай, цитрусовые, томаты, острое, жирное, газированные напитки, алкоголь. Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день. Последний прием пищи - минимум за 3 часа до сна.
Режим: После еды не наклоняться и не ложиться в течение 1-1.5 часов. Изголовье кровати должно быть приподнято на 15-20 см (не просто высокой подушкой, а поднятием матраса или ножек кровати).
Одежда: Ничего давящего на живот (тугие пояса, корсеты).
Стресс: Постарайтесь внедрить техники снижения стресса (прогулки, дыхательные упражнения).
Срблдайте питьевой режим: до 1,5-2л чистой воды пейте.
Как будет время, посетите очно гастроэнетеролога.
А я как раз мандарины еще ем ( а салаты на Новый год можно? Сладкое я уже не хочу и не буду, кофе, алкоголь, газ напитки я не пью
А гевискон лучше таблетки или суспензия?
Салаты можно, но не переедать, использовать во время еды Креон по 1 капс.
Гевискон лучше суспензию. При приеме суспензии в желудке очень быстро (практически сразу) образуется гелевый "плот" альгината. Он физически лежит на поверхности содержимого желудка и при любом рефлюксе забрасывается в пищевод первым, защищая его слизистую от агрессивной кислоты.
А никаких язв там нет? От изжоги
Нет, не думаю, этот процесс долгий. Просто раздраженная слизистая.
А от этого могут быть на небе мелкие красные пятнышки?
Да, от рефлюкса (особенно такого, который доходит до горла - фаринголарингеальный рефлюкс) могут быть красные пятнышки на небе. Это вполне вероятная причина.
Химическое раздражение: Содержимое желудка (кислота, а иногда и желчь) при забросе в глотку и ротовую полость воздействует на чувствительную слизистую оболочку, вызывая реактивное воспаление. Мелкие пятнышки - это часто точечные подслизистые кровоизлияния или воспаленные лимфоидные фолликулы в ответ на агрессивную среду.
Вот все в раз и произошло видимо. Это само пройдет? Они то лучше, то после еды краснее. Но их немного
Когда изжога немного утихнет, после лечения, то и пятнышки пройдут.
То есть мазать ничем не надо?
Нет
Спасибо большое!
Лечитесь, правильно питайтесь, выздоравливайте 🌸
С наступающим Новым годом 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки-4, при дискинезии надо пить подогретую до 40–45 градусов в количестве 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день лучше берите в стекле и в аптеке. В конфетах много сахара и других компонентов - шоколад, орешки, наполнители ,красители - на все это может быть реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное! Все поняла
Здоровья и Удачи!
желательно попробовать обе лекарственные формы, какая комфортнее такую и принимать.
Принятый ответ
Мария ,здравствуйте!
Данная картина вероятнее всго характерна ГЭРБ.
В такой случае обычно рекомендуют :
-Спать с приподнятым головным концом , после еды не принимать горизонтальное положение
-ИПП (например,рабепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца.)
-альфазокс по 1 саше 4 р/с после еды 2 -3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё действительно похоже на обострение ГЭРБ — сочетание факторов тут «классическое»: стресс, много сладкого, наклоны, массаж живота + уже известный рефлюкс. Ощущение «жжения в горле и во рту» часто бывает именно при забросе кислоты вверх, даже без боли в желудке.
В таких случаях рекомендуется действительно Ипп, это базовая терапия, его продолжают курсом минимум 14 дней.
Также добавляют:
Антациды ( Алмагель, Маалокс и аналоги) по 1-2 мерных ложек перед едой и перед сном
Убрать сладкое (конфеты, шоколад — частый триггер)
Не наклоняться и не ложиться 2–3 часа после еды
🛏️ Спать с приподнятым изголовьем
👖 Не носить тесную одежду на живот
❌ Пока исключить массаж живота
🍽️ Есть небольшими порциями
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Жжение в горле и во рту после наклона классический признак высокого заброса содержимого желудка .Стресс, конфеты и массаж живота стали триггерами, которые ослабили пищеводный сфинктер и повысили кислотность.
Конфеты и шоколад содержат жиры и сахар, которые сильно расслабляют нижний пищеводный сфинктер.
Стресс напрямую влияет на моторику ЖКТ, заставляя желудок сокращаться неправильно и выталкивать кислоту вверх.
Массаж живота, механическое давление на брюшную полость повышает внутрибрюшное давление, что при наличии ГЭРБ провоцирует заброс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Спать так, чтобы голова и грудь были на 15–20 см выше таза (использовать клиновидную подушку, а не просто вторую обычную, чтобы не передавливать живот).
2. Не ложиться и не наклоняйтесь в течение 2–3 часов после еды.
3. Исключить шоколад, мяту (она расслабляет сфинктер), газировку и очень горячую пищу. Из сладкого можно пастилу или запеченные яблоки.
4. Временно приостановить массаж живота до полного исчезновения симптомов изжоги.
Гевискон по 2–4 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4-х раз в день).
В течение 2-4 недель
Алмагель по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды. 2 недели
Альфазокс Альфазокс принимается по 1 саше (10 мл) после основных приёмов пищи и перед сном. В течение 10 дней
Лучше в суспензии 🙏🏼