Дефицит железа
В сентября этого года при сдаче анализа крови обнаружился дефицит железа(значение 14), гемоглобин в норме Сходила на обследование к гинекологу, сдала анализы и сделала УЗи - все в порядке Ранее сдавала анализы на гормоны щитовидки -все в порядке Также в сентябре обратилась к гинекологу-эндокринологу , мне назначили пропить железо 2 месяца (Сорбифер) , пропила с перерывами и в середине декабря сдала повторно анализ на ферритин - показатель увеличился до 39(17.12) правда я не ждала 10 дней после прекращения приема железа Позже сдавала анализ кала на скрытую кровь- отрицательно (24.12) На данный момент есть головокружения, головная боль, слабость, сухость кожи - те же симптомы с которыми я изначально и начала свое обследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Учитывая , что дефицит не восполнен, то стоит продолжать прием препаратов железа
Принятый ответ
Татьяна ,здравствуйте!
Для восполнения дефицита железа, обычно рекомендуют приём железа не менее трёх месяцев .В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин, НТЖ, вит В12,В9,сыв.железо.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ферритин все же считается низким, так как в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ!)
Месячные не обильные, геморроя нет
С желудком бывают боли, я записалась на гастроскопию 4 января, лучше сделать её, верно ?
Да, вае абсолютно правильно 🙏🏼 также обязательно сдать дыхательный тест на хеликобактер, чтобы исключить наличие нарушения всасывания железа
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
При дефиците железа страдает работа ферментов , которые обеспечивают выработку энергии, а также доставка кислорода тканям. Даже без анемии ткани могут испытывать гипоксию , из-за чего мышцы реагируют слабостью, утомляемостью
При дефиците железа нарушается регуляция сосудистого тонуса , что может вызывать головные боли
Железо нужно для синтеза коллагена и нормального деления клеток кожи и слизистых . При дефиците ухудшается обновление эпителия , кожа становится суше, могут быть трещинки, ломкость ногтей, выпадение волос
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?