Пятна на ноге, как корочка

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть, что сделать, к кому обратиться, чем помазать? У мальчика, 4,5 года на одной ножке, оранжевые пятна на сгибе. Кожа сухая в этом месте, жесковатая. Не жалуется, не чешет. Думала, сначало, что может отсидел, так как раньше было розовое пятно (когда ногу отсидишь,такой эффект), а теперь это оранжевая корочка и давно не проходит.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить фрикционный дерматит
-Опасности не представляет!
-Возникать он может на фоне трения, натирания, у деток, которые сидят, поджав ножку
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7 дней -далее перейти на наружное использование утром и вечером мази Радевит Актив ( хранить в холодильнике) в течение месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
-исключить трение и натирание этой области, если есть -привычка сидеть поджав ножку, постараться от нее избавиться
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, есть такое, что ногу поджимает. Поэтому, первое, что подумала, что отсидел. Благодарю!

Анастасия,пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение фрикционного дерматита (чаще бывает из-за трения, давления на эту область, может быть носочек, обувь натирает)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- Наружно Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Кстати, да, вспомнила такой момент, что впервые появилось пятнышко после улицы, после кроссовок летних. Предположили, что обувь могла натирать, так как подъём у нас высокий. А сейчас, получается, что область на ноге больше стала

Такое вполне возможно, может быть какой то фактор продолжает воздействие

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Он обычно возникает на фоне трения ( кожа /кожа, кожа / одежда ), у детей , которые часто поджимают ноги под себя
В подобном случае можно использовать , например , адвантан наносить тонким слоем до 7 дней
Сушить кожу промокая, не тереть
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, это фрикционный дерматит, возникает на фоне трения. Часто встречается в детском возрасте. Необходимо наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на фрикционный дерматит
Часто бывает от регулярных трений
В таких случаях рекомендуется выявить что провоцирует и убрать это
Крема с мочевиной наружно используются до нормализации состояния