Консультация педиатра /

Стабильно плохие анализы крови. Не можем найти причину. — вопрос №2828949

Кровь из Вены не течет, сдаем из пальца. Ребенок 1 год и 6 месяцев. Мальчик.
Закончили ГВ в 1 год и 4 мес. Белок 64 был на ГВ. Далее упал до 55. Гемоглобин стабильно 106. На препаратах поднимается ферритин до 85 (сейчас упал без препарата до 21), гемоглобин остается 106. АСТ держится 53 и не падает. Соэ=4. Давали дополнительно протеин, коллаген, хлорофил, пантаглюцид, ферменты, глистогонили (стоппаразитвитаукт). Лечили кишечник. Давали 3 вида лекарств - прибиотиков . И не изменился ни один показатель. В чем может быть причина, что лекарства не действуют и белок не поднимается вовсе.

Возраст: 1

Хронические болезни: Овальное окно открыто 1,5 мм Коронарно - Легочная фистула 1 мм. Небольшой загиб желчного.

Педиатр
Здравствуйте!

Гемоглобин в анализе 110, это норма. В вашем возрасте норма выше 100.
Прием препаратов, которые Вы написали, не показан. Противоглистные препараты не назначаются без подтвержденной глистной инвазии.
Как питается ребенок? Ест говядину?
Клиент
Мы не давали молочный белок долгое время (был только козий). На ГВ, когда я ела молочное и говядину , его дико сыпало, к сожалению. Аппетит есть и большой. Сейчас только начали давать говядину. До этого был кролик , перепелка, индейка. Еще он ходит в туалет очень часто (2-3 раза в день) и кашей.

Педиатр
Понаблюдайте на фоне приема говядины, давайте побольше, ежедневно. Также увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки, чтобы белки усваивались. Побольше молочных продуктов, полезных жиров, питание по принципу тарелки. И пересдайте анализ в динамике.
В целом общий белок не критически низкий, на нижней границе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин норма. ферритин тоже. Хлорофилл это БАД они не проходят клинических исследований. Стопразит - тоже БАД, ребёнку в год не рекомендовал бы...Белок понижен от недостаточного поступления белка в рационе. Обязательно рекомендую усилить белковое питание.
Клиент
Добрый день , Огромное спасибо за ответы ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Базофилы повышены в абсолютных значениях, связываю это с приёмом БАДов - они на растительной основе и могут давать аллергическую реакцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бакпосев - это нормальная флора, лечение не требуется. Есть признаки недостаточного питьевого режима, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Анализы в целом не плохие, ничего критичного не вижу.