Консультация терапевта /

Постоянная слабость и гипотериоз — вопрос №2380836

Добрый день.
Беспокоит постоянная слабость - могу поспать 10 часов и еле встаю с кровати, потом 2 часа с детьми днем отдохну и уже в 7 вечера нет сил, апатия - не хочется ничего, какое-то подавленное состояние. При этом у меня есть хорошая помощь от родственников и мужа и я не перегружена детьми, но сил всё равно нет на них и нет желания.
Сдала кровь на ТТГ, Т4 ( в ноябре, до дозировки эутирокса 75, Т4 был 25.274 Пикомоль в литре при Мин.: 10.3 Пикомоль в литре и Макс.: 24.5 Пикомоль в литре) - приложила результат анализа.
Кровь на ферритин - 35,89 нг/мл- приложила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, это всё-таки в норме или нет?
Кровь на витамин Д - 26,67 - приложила результат анализа.

Что можно принять для сил и бодрости? как повысить показатели?

Анамнез: 36 лет, 2 родов - 21 и 22 год. После родов 22 года поставлен диагноз гипотериоз. Сейчас каждый день с ноября принимаю эутирокс 75 (эту дозировку подбирала с врачом почти 2 года). В подростковой возрасте ставили вегето-сосудистую дистонию. Весь прошлый детсадовский год болела с детьми постоянно, последний раз в июле - бронхопневмония.
рост 168, вес 70 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз вегето-сосудистая дистония бронхиальная астма на фоне аллергии на кошек или бронхита

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы усталости, апатии и подавленного состояния могут быть связаны с несколькими факторами, включая гипотиреоз, низкий уровень витамина D и возможные дефициты железа, несмотря на нормальные уровни ферритина. Давайте рассмотрим ваши результаты:

1)Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4):Если у вас уровень Т4 свободного был выше нормы в ноябре, это может свидетельствовать о необходимости корректировки дозировки эутирокса. Сейчас важно, чтобы ваш уровень ТТГ и Т4 свободного были в пределах нормального диапазона для адекватного контроля гипотиреоза.

2)Уровень ферритина в 35,89 нг/мл находится на нижней границе нормы (зависит от лабораторных норм, но обычно нижняя граница составляет 30 нг/мл). Но В идеалет он должен быть равен массе тела. Это может свидетельствовать о сниженных запасах железа, что тоже может влиять на ваши силы и энергию.
Рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес, контроль через мес.

3)Уровень витамина D в 26,67 нг/мл ниже оптимального (рекомендуемый уровень для хорошего самочувствия составляет 30-50 нг/мл). Недостаток витамина D может быть одной из причин хронической усталости, слабости и подавленного настроения.
Рекомендую аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес и ещё 3 мес по 4 кап как поддерживающая схема.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Сейчас ТТГ и Т4 в норме.
Сорбифер принимала во время беременности и он не очень был эффективен, хорошо помогала Тотема. Можно ли ее и в какой дозировке?
Вигантол - я давала его детям, но им не подошел. Сама какое-то время пила детримакс в таблетках. Подойдет ли он или Вигантол и в какой дозировке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если во время беременности у вас был положительный опыт приема препарата Тотема для коррекции дефицита железа, то его можно использовать и сейчас по ампуле 2 раза в день 1 мес .
Каждую ампулу следует растворить в стакане воды и принимать перед едой или во время еды.

Если Детримакс хорошо подошел вам в прошлом, вы можете продолжить его прием. Оба препарата (Вигантол и Детримакс) эффективны, но форма и удобство применения могут варьироваться:
Вигантол: Масляный раствор витамина D. Обычно принимается по 1-2 капли в день (что эквивалентно 500–1000 МЕ), это для профилактики( 3 мес) , а Вам необходимо 10 кап по утрам 1 мес вначале .
Или Детримакс: Обычно доступен в дозировках 1000 МЕ или 2000 МЕ на таблетку. ( Вам нужно 5 тыс МЕ - значит минимум 2 таб по 2 тыс).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент показатели у вас в пределах нормы.
Такое самочувствие может быть связано с психоэмоциональным состоянием.
Пройдите тест hads- это онлайн тест .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен весу, иначе он не справляется с обеспечением организма кислородом, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиетуПринимать до показателя ферритина равного весу тела. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я принимала Тотему во время 2ой беременности - 1 ампулу утром 10 дней. Сколько по времени мне нужно сейчас принимать, чтобы понять, когда будет примерно контрольная точка для анализа на проверку уровня ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием по 1 ампуле месяц, затем пересдать анализ на ферритин.