Тахикардия, трудно дышать
Добрый день. Мне 25. всю жизнь страдаю тахикардией (пульс в покое 80-90). В прошлом году обследовалась полностью у кардиолога: сдала анализы, узи сердца, холтер, ЭКГ. Поставили диагноз тревожное расстройство, всд и суправентрикулярная экстрасистолия. В целом все было нормально. С марта начались ежедневные панические атаки. Вызывала несколько раз скорую, позавчера опять приехали, делали ЭКГ, ничего критичного не нашли. Повышалось давление на фоне этого 146 на 92, пульс 100. Сейчас трудно дышать, чувство что сердце переворачивается, сдавливает грудь, жжение при этом, тахикардия жуткая, немеет тело. Сатурация в норме, давление сейчас тоже в норме. Что делать??? Думаю что что-то с сердцем. Недавно сдавала кровь, ничего критичного не нашли, гемоглобин 134, феритин 37, гормоны тоже норма, также делала обследование вен, флеболог нашел незначительное варикозное расширение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты исследований и характер жалоб с очень большой долей вероятности не связаны с сердцем, жалобы обусловлены повышенной тревожностью(панической атакой) , повышенная тревожность может имитировать проблемы с сердцем (вызывая повышение давления, учащение сердцебиения, различные боли за грудиной) , в таких случаях рекомендуют приём успокоительных препаратов, после этого обычно жалобы проходят
Не переживайте, с сердцем всё хорошо
Здравствуйте! Повышение давления, пульса, ощущение сердцебиения осень часто бывает на фоне панических атак из-за выброса адреналина и катехоламинов. По экг - вме в пределах нормы. Ритм хороший, правильный. Признаков ишемии нет. В подобных случаях обычно рекомендуется прием успокоительных препаратов, например валериана или пустырник. Возможен прием валемидина, но после него не рекомендуется садиться за руль
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне тревожности.
Скачки артериального давления и пульса также могут сохраняться
Необходимо выпить успокоительное валериана или пустырник.
При учащенном пульсе анаприлин 10 мг.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте ,Алина, не переживайте,по ЭКГ нет ничего опасного, по симптомам описанная картина характерна для дисбаланса в вегетативной нервной системе, в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по ЭКГ у вас всё отлично, нарушений ритма, блокад, ишемии нет.
Что касается ваших показателей, то всё же низкий ферритин, всё же желательно иметь уровень свыше 70, чтобы не было перебоев. В таком случае назначают препараты железа в профилактической дозе.
Также очень влияет тревожный фон, он приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, и преобладанию влияния симпатической нервной системы, отсюда и высокие цифры пульса. В такой ситуации важно подобрать противотревожную терапию с неврологом.
Здравствуйте. По экг ничего плохого нет. Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
Уточните , пожалуйста, нет ли избыточного веса, избыточный прием кофеина? Все ли хорошо с ЖКТ и позвоночником? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Наталья Владимировна, вес 48 при росте 157, кофе пью с утра только раз в день, желудок не болит. На постоянной основе принимаю кок под наблюдением врача раз в полгода.
Наталья Владимировна, сколиоз 2 степени, остеохондроз ставили также.
Значимая степень искривления. Возможны рефлекторные изменения ритма на фоне патологии позвоночника.
Плюс на фоне приёма кок наблюдайтесь.