Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Боюсь не операции, а последствий общей анестезии — вопрос №397295

Добрый день, уважаемые доктора!
Предстоит плановая артроскопическая операция - удаление отломков кости из локтевого сустава после сложного перелома 2-х летней давности, невролиз локтевого нерва. Предлагают только общую анестезию.
2 года назад сразу после перелома отказалась от операции именно из-за страха последствий применения общей анестезии. Сейчас отломки кости в суставе начали его заклинивать. Нужно их убирать. Страдает локтевой нерв.
За всю жизнь было несколько операций под общей анестезией, правда, давно. Очень тяжело от неё отходила, дикие головные боли, рвота несколько дней до того, что разошлись швы и были кровоизлияния на сетчатке глаза. А сейчас у меня ещё после сотрясения мозга в сентябре этого года развился синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии. Меня иногда просто так по утрам рвёт на фоне головной боли и предобморочное состояние (((. Желудок с утра пустой. Так рвёт желчью! Не каждый день, конечно. 2-3 раза в месяц такое. МРТ головного мозга, естественно, делала, практически норма. Косвенные признаки синдрома ВЧГ. Пила диакарб одно время, было легче, но от него начало сводить ноги. Отменили.
Я боюсь представить, что будет с головой после препаратов для общей анестезии. Уже готова опять отказаться от операции, но и жить на обезболивающих больше не могу(, сказалось на почках это (((. Сейчас никак нельзя облегчить такое состояние после общей анестезии или предотвратить (?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Перед плановой операцией необходима подготовка.
Во - первых, контроль АД - измеряйте его 3 раза в день в течение недели, если пару раз верхнее будет выше 140, то минимум за две недели до операции принимайте эналаприл по 5 мг два раза а день.
Во - вторых, проверьте свертываемость крови, если повышена, хотя бы кардиомагнил по75 мг на ночь 2- 4 недели.
В третьих, у Вас синдром ВЧГ, за месяц до операции один раз в неделю прием одной таблетки диакарба в день, а чтобы не было судорог, в этот день надо принять три раза по таблетке панангина.
В четвертых, проверить функции печени -- сделать биохимический анализ крови - сахар, билирубин, АСТ, АЛТ.Желательно еще УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Спасибо огромное за ответ! Анализы норма. Недавно делали все после ковида. Узи органов брюшной полости недавно делала. Хр. холецистит, остальное норма. Давление повышается редко и не до очень больших цифр, выше 130 -верхнее это редкость, в основном когда не высыпаюсь.
Но за всю жизнь было 4 ЧМТ - сотрясения мозга. И головные боли у меня прямо часто(. Я даже почти алкоголь не употребляю, с него просто хуже с головой.
Я просто не понимаю, неужели человеку после операции, если его рвёт, нельзя сделать укол церукала? Так и придётся в больницу кучу своих лекарств брать...
Диакарб пила с аспаркамом - всё равно сводит ноги дико от него.

Невролог, Нарколог
Поняла Вас.Диакарб можно заменить фуросемидом 20 мг, переносится легче.При тошноте делают церукал или другие противорвотные, можно договориться с лечащим врачом заранее, что бы сразу написал назначения после операции.
Я Вас правильно поняла, Вы боитесь не отдаленных последствий анестезии, а дурнотного состояния непосредственно после операции?
У медперсонала есть все средства для его облегчения, да и оно, как правило, проходит в течение суток.Утешайте себя тем, что послеоперационное состояние быстро пройдет, а вот ситуация с локтем на всю жизнь.
Клиент
Да, Светлана Юрьевна, именно сильной дурноты боюсь, а не отдалённых последствий. Ни разу никто не пытался облегчить это состояние. Я думаю, что и сейчас никто не будет. Все по-разному от наркоза отходят, считается, что это норма. У меня вот так(. Очень сильные головные боли я плохо переношу просто, у меня потом слабость после приступов, они прямо мучительные. Ну, и за глаза боюсь, у меня слабая сетчатка, если будет сильно рвать, точно опять будут кровоизлияния на сетчатке(.
У меня было много травм, это и то не так больно и плохо, как вот это состояние после операции. К остальной боли, кроме головной, я не так восприимчева почему-то...
Невролог, Нарколог
У вас есть возможность сделать до операции приварку сетчатки с помощь лазера.Найти общий язык с хирургом, который будет делать операцию.
Ну и еще раз подумать - а нужна ли Вам эта операция, посоветоваться с реабилитологами, остеопатами, может быть что - то можно устранить консервативно.Любая операция тяжелый стресс для организма, решение о ее необходимости только Вы принимаете.Человеку свойственны сомнения. Взвесьте все еще раз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Вы описываете симптомы панических атак
Обращались ои Вы у неврологу по этому поводу?
И та анестезия , чио была много лет назад рчень сидьно отличается от современной
Вам надо обязательно пройти курс психотерапии
Жизнь большая, необходимость в операциях могут возникнуть еще неоднократно, в том числе- по жизненным показаниям.
И эту проблему надо решать
Клиент
Сильная головная боль с рвотой это разве панические атаки? К неврологу обращалась: доброкачественная внутричерепная гипертензия. Проблемы на глазном дне - отёк дисков зрительных нервов.Если бы операция была по жизненным показаниям, конечно бы вопрос не стоял, а тут вроде можно и не делать, но боли в руке и клинит сустав.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Такую операцию можно провести под проводниковой анестезией, но вопрос, владеют ли врачи данной методикой. Может есть возможность обратиться в клинику, где такую анестезию проводят. Проводниковая анестезия заключается в введении местных анестетиков в область плечевого сплетения, которые блокируют нервную проводимость в области оперируемой руки. То есть вы будете в сознании, занемеет только рука.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Только общая анестезия в этой клинике, к сожалению, при такой операции, где оперирует этот травматолог. Сразу уточнила. Шла именно к опытному хирургу.