Коагулограмма в 16-17 недель

здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, результаты коагулограммы на 11-12 неделе и на 16-17 неделе (сейчас). переживаю за мно. нужна ли мне какая то терапия? очень переживаю за ребенка. на узи в 16 недель малышка отставала на 4-6 дней. так же неделю назад сдавала анализ на афс. результаты так же прикреплю

спкя
20 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
МНО при беременности может уменьшаться в норме, из-за повышения активности свертывающей системы в этот период. Это норма для беременности, это не представляет опасности для ребенка, не отражает риск тромбозов, не требует никакого лечения.
Признаков антифосфолипидного синдрома по приведенным исследованиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

оно может быть даже ниже порогового значения? ничего страшного в этом нет?

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, пожалуйста, в беременность некоторые изменения в анализе крови являются физиологичными. К ним относятся увеличение лейкоцитов, изменения свертывающей системы, уменьшение гемоглобина. Лаборатории не берут в расчет беременность и их нормы обозначены для состояния вне беременности.
Поэтому не переживайте, такое уменьшение МНО является допустимым для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо ! посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила анализы мочи, это как то нужно лечить? меня ничего не беспокоит, выделений никаких нет.

В анализе мочи есть бактерии, анализ можно пересдать, учитывая отсутствие жалоб, вероятнее всего, нарушены правила сбора мочи.
Анализ сдается с утра, собирается средняя порция мочи , заранее стоит подмыться теплой водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие данные коагулограммы, ровно как и анализы на АФС, считаются для беременной более, чем нормальными и физиологичныйми. Они совершенно не указывают на патологию системы гемостаза и тем более не требуют какого-либо вмешательства. Ровно каждый из перечисленных исследованных параметров соответствует норме, не переживайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Несколько настораживают бактерии в анализе мочи. Соблюдали ли Вы при сборе мочи для анализа следующие правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз?
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, особенно когда речь о бактериях, ибо они могут попасть из влагалища в мочу.
Обычно первое, что в такой ситуации целесообразно сделать – это сдать повторно общий анализ с соблюдением вышепрописанных правил, а также дополнительно – именно посев мочи с выявлением конкретных бактерий и определения их титра и чувствительности к антибиотикам. Есть такая патология - бессимптомная бактериурия беременных. Она устанавливается именно по отсутствию симптомов и выявлению в посеве мочи бактерий в титре выше 10*5 степени. В таком случае даже если саму женщину ничего не беспокоит, такое состояние является фактором риска инфекции и требует действительно лечения. Но пока говорить об этом несколько преждевременно, просто следует сдать анализы дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

да, действительно, некоторые правила сбора анализа я нарушила. пересдам.
Ольга, спасибо за подробный ответ!
с наступающим новым годом!

И Вас с наступающим ❤️ Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Однако по представленным коагулограммам на значимых нарушений гемостаза не наблюдается, показатели укладываются в допустимые для беременности изменения. Анализы на АФС отрицательные, а это важный благоприятный момент и снижает риск тромбозов и плацентарных осложнений. Отставание по УЗИ до 2 недель допустимо и часто связано с индивидуальными особенностями роста плода. На данный момент показаний для специальной терапии нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют спокойное динамическое наблюдение, плановые контрольные УЗИ и коагулограммы по срокам, внепланово не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На самом деле по представленным результатам обследования нет ничего критичного
Такой результат коагулограммы расценивается как норма в период беременности переживать не о чем