Нулевая нагрузка

Добрый день У супруга ВИЧ и гепатит С. Находится семь месяцев на терапии, не давно сдали контрольный анализ, впервые от начала терапии, пьет по 6 табл в день), результат написано отрицательно ( см. вложение). Все это время использовали презервативы. Можно ли нам не предохраняться? Может ли терапия со временем или внезапно перестать действовать и если мы будем не предохраняться, то привезти в эти периоды ( от анализа до анализа где то полгода) к заражению?

42 года
6 Февраля ·Просмотров: 1548·Альыия, Москва

Принятый ответ

здравствуйте! При нулевой нагрузке риск заразиться вич стремится к 0, разрешается половой контакт без методов защиты. Если пациент принимает терапию регулярно, обследуется вовремя(рекомендует график центр СПИД), то риска передачи Вич в таких условиях нет. Гепатит С передается половым путем, вероятность 5% без презерватива.

Может ли терапия со временем или внезапно перестать действовать и если мы будем не предохраняться, то привезти в эти периоды ( от анализа до анализа где то полгода) к заражению?

вирусная нагрузка медленно нарастает, это будет видно в анализах еще до того, как партнер будет опасен для вас. то есть доктор увидит в анализе рост вирусных элементов.
Терапия со временем не перестанет действовать, если принимать регулярно

Привыкания вируса, толерантности к терапии не бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность передачи вируса гепатита С половым путём, при наличии вируса в организме, составляет 3-5%. Риск заражения существует при беспорядочных половых связях и незащищённых половых контактах, при наличии травм половых органов. Так как передача происходит при контакте крови инфицированного с кровью здорового человека.
При нулевой вирусной нагрузке риска заражения нет.

Если по данным нагрузки на данный момент всё хорошо и терапия регулярна, то рецидивов обычно не наступает.
При строгом соблюдении режима терапии препараты эффективно подавляют вирус десятилетиями.

Толерантность обычно возникает на фоне несоблюдения рекомендаций по терапии.
Если все рекомендации соблюдать, то этого не возникает, так как при необходимости препараты корректируются.

То есть нам можно не ждать второго отрицательного результата ? Кто то говорил, что только после двуктратного отриц анализа можно не предохраняться

Кто-то из инфекционистов и врачей, которые занимаются лечением ВИЧ?

Да

Это больше как подстраховка.
Вероятность положительного результата после отрицательного наблюдается чаще всего при нарушениях в терапии. Если всё соблюдать, то отрицательный результат будет сохраняться.

Принятый ответ

Добрый день, исходя из описанной ситуации, риска заражения Вич-инфекцией в таком случае нет, терапия эффективна, главное принимать ее регулярно без пропусков, не совмещать с алкоголем и регулярно сдавать анализы по плану, который назначает врач-инфекционист. Есть только риск заражения гепатитом С, но передача вируса половым путем крайне низкая.

Сейчас используются достаточно новые и эффективные схемы в лечении ВИЧ-инфекции, но случаи,когда терапия становилась неэффективной бывают, очень редко, чаще связано с нарушением рекомендаций по приему, важно регулярно проходить обследование, в целом поводов для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при неопределяемой нагрузке человек не заразен ни при каких контактах, но прием терапии должен быть регулярным

Терапия перестает действовать, если пропускать, а сама по себе не сможет перестать действовать

Если прием регулярный, то откуда появится вирус

Ну что нужна закономерность и динамика отрицательного результата

Можно в таком случае проконсультировать через 3 мес, но как правило она не появляется просто так

Копий 41,а в результатах пишут отриц
Почему?

Такой незначительный уровень считается как отрицательная нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется дождаться второго отрицательного контроля, вылечить за это время гепатит С и после при согласии можно не предохраняться, риска не будет.

Гепатит пока в больнице не берутся, говорят нагрузка на печень, терапия от гепатита сильная,сказали через месяца три буду смотреть

Вероятнее всего это потому что нет препаратов, через 3 месяца ничего особо не поменяется

Сейчас риск заражения по вич у меня есть?

В данный момент нет, но всегда ждут анализ в динамике , должна быть закономерность

Это очень маловероятно, но всё бывает, поэтому в этот период лучше предохраняться, если отказ от презерватива не является жизненно необходимым

В этом то и дело, что аллергия на латекс началась
Скажите, а если мы будем иногда их не использовать без семяизвержения?

Это не имеет значения.
Можно попробовать другого производителя, поискать именно гипоаллергенные

И последний вопрос, должна быть закономерность и динамика, потому что вирус может скачнуть до мая?

Любое заключение об отсутствии риска и уверенности в эффективности терапии должно основываться на динамике, вероятнее всего вирус не появится,но должна быть железная уверенность, это же не игрушки

После второго отриц анализа можно не предохраняться?

Да, это уже не случайность, а закономерность

Устойчивость вируса может возникнуть со временем к терапии из шести препаратов?

Это крайне маловероятно

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вести нормальный образ жизни, без применения мер защиты. Так как нельзя передать то что не определяется. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение , желательно без пропусков, и регулярное обследование в ВИЧ кабинете по месту жительства, согласно своего графика.

При соблюдение графика посе врача ВИЧ кабинета, регулярного приёма терапии без пропусков такое не возможно.

Полностью ответить что риска нет нельзя риск есть но очень, очень минимальный , полностью на 100% процентов сказать что риска нет, увы нельзя.В подобных ситуациях рекомендуют при возможности продолжить применять презервативы.