Мелкоочаговые изменения лобных долей, дисциркуляторного генеза (проявление артериальной гипертензии)

Здравствуйте, 44 года. Постоянная слабость, сонливость, плохо засыпаю, часто присыпаюсь ночью, могу раз два ходить в туалет по маленькому, часто ощущение что сводит губы, бывает ощущение что болит ухо и вокруг уха, но это не отит. Невролог поста диагноз воспаление тройничного нерва под вопросом. Сделала МРТ с контрастом, на нем выявлено: мелкоочаговые изменения лобных долей, дисциркуляторного генеза ( признаки артериальной гипертензии), мелкая киста эпифиза. Размеры ее не описали. По крови ферритин 38, витамин Д 45, витамины группы Б в норме. Давления высокого никогда нет, обычно 100-110 на 70-80. Только периодически пульс под 90-100. ТТГ, т3 и т4 в норме. Сопутствующие заболевания это аит, под вопросом, повышены только антитела (1200+) ЭКГ в пределах нормы. Что это за изменения, и чем они опасны?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисциркуляторные очаги-сосудистые очаги, чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Эпифиз это железа и достаточно часто у людей перерождается в кисту или кисты в течение жизни, клинической значимости обычно не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Я правильно понимаю что ничего критичного нет?

Да, все верно.
По описанию ничего патологичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо

По описанию на невралгию и нейропатию тройничного нерва не похоже. Возможно, эмоциональный фактор(тревога или депрессия). Если есть желание можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить результаты.
На определение уровня тревоги и депрессии в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, прошла. Депрессии нет, тревожность повышенная

Тревога достаточно часто проявляется различными соматическими симптомами, включая и те которые описываете, в таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначить медикаментозное лечение, либо предложить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Киста эпифиза часто возникает с возрастом и обычно не дает никаких симптомов
Критичных изменений нет

Описанные симптомы могут возникать на фоне тревожного или депрессивного расстройства, явной тревоги, паники может не быть, но на фоне нервного перенапряжения, частых стрессов, переутомления нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы, например: слабость, головокружение, скованность, болезненность мышц (в том числе на голове)

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

По описанным жалобам неврит тройничного нерва очень сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, мне психотерапевт тревожное расстройство поставила диагноз. Назначили ад, но я не стала принимать.

Поняла, вероятно ваши симптомы связаны именно с ним
Если не хотите принимать антидепрессанты эффективным методом лечения также является когнитивно-поведенческая терапия
При неврите тройничного нерва другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я начала ходить, но не мне не нравится. Возможно мало сеансов было, и я не поняла их. Надо возобновить наверное. Спасибо за ответ

К сожалению, найти хорошего специалиста не легко, если с одним не нашли контакт стоит попробовать другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Поищу доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии (сосудистые очаги) - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза.
Описанные симптомы больше характерны для тревожно-депрессивного расстройства, которое часто дает различные соматические проявления, снижение энергии, нарушение сна.

Боль в ухе или около него при исключении лор-патологии чаще всего связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата ,а не самого сустава). Частые триггеры: стресс, бруксизм, переохлаждение, длительные стоматологические манипуляции и др. Препаратами первой линии терапии являются нпвс коротким курсом, а при необходимости проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. Нередко возникает в результате скачков артериального давления. Обычно ,если очагов немного,то угрозы для жизни и здоровья они не представляют.