Послеродовой пупок

Здравствуйте. Вчера выписались из роддома. Осмотр был каждый день. Выписали нас совершенно здоровыми . Рекомендация насчёт пупка была не трогать и не обрабатывать .Сегодня на дом пришла педиатр и сказала что плохой пупок надо зеленкой мазать . Посмотрите пожалуйста. Могло ли такое страшное что-то произойти за сутки

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить, что воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить.

В подобных случаях рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.

После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью, затем промокнуть до сухости.

Пупочек обрабатывать зеленкой не требуется.
Чтобы можно было отслеживать состояние пупка.
Под зеленкой оценить его состояния затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка. Зеленкой обрабатывать пупочек не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!

По фото можно предположить, что признаков воспаления нет.

Зелёнку лучше не использовать, так как она интенсивно закрашивает кожные покровы и если будет воспаление (покраснение), то можно это пропустить.

Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Пуповинный остаток сам отпадет, в настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка. Это значит не нужно ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. После отпадения пупок также самостоятельно без антисептиков. Не нужна зеленка, хлоргексидин или перекись водорода. Это удлиняет период заживления. Держите пупок в чистоте и сухости, не прикрывайте подгузником (подгибайте его).

Также за счёт окрашивания кожи зеленкой невозможно будет определить имеется воспалительный процесс или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.