Болит горло ангина

Сегодня была у Лора поставили диагноз катаральная ангина. Есть гнойничок слева была температура сегодня 38,8 выпила нурофен. Лор не прописал антибиотики ангину разве не лечат антибиотиками когда она бактериальная ? Принимаю ещё золофт 100. Диагноз по МКБ: Н62.2 Наружный отит при микозах. Клинический диагноз: Отомикоз с двух сторон .Катаральная ангина. Медикаментозное лечение Примечание: Флуконазол 150 мг1 таб в день 7 дней Капли в уши Кандибиотик 2 капли 3 раза в день 7 дней Крем Акридерм ГК 3 раза в день 7 дней Тонзилгон 2 таб на ночь 14 дней Полоскать горло раствор ОКИ 2 раза в день 5 дней Лоротрицин 1 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать Спрей в нос Олифрин 2 дозы 3 раза в день 10 дней Спрей в горло Ингалипт2 раза в день 7 дней Цетрин 1 таб на ночь 10 дней Стоит ли лечится без антибиотиков как прописал доктор ?

Хронический тонзиллит, гипотиреоз.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах гнойные налеты.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте
На слизистой оболочке в области левой небной миндалины наиболее вероятно афта – воспаление на фоне вирусной инфекции
В Такой ситуации действительно проводится местное лечение

Для большей информативности, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, рекомендовано выполнить стрептатест натощак – продается в аптеке, есть такая возможность?

Да есть.

Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
При положительном тесте рекомендован прием антибиотика

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего афтозный стоматит - это небольшая язвочка (афта) с белым или желтоватым налетом и красным ободком. Именно они очень болезненны, реагируют на горячее/холодное и мешают глотать.
В таком случае рекомендуют: щадящее полоскание горла раствором фурациллина, отваром ромашки или содо-солевым раствором (1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды на стакан теплой воды). Полоскать 3-4 раза в день после еды. Такде орошать горло Ангидак, Тантум Верде 2-3 раза в день. Или мазь Холисал гель или Камистад на место поражения тонким слоем 2-3 раза в день, 5-7 дней. Также исключите все раздражающее: горячее, холодное, острое, кислое, твердое (сухари, орехи). Пища должна быть теплой, мягкой (пюре, каши, йогурты).
А для исключения бактериального генеза рекомендуется провести Стрептатест.