Ттг 0,0083
Здравствуйте! Недавно закончила антипаразитарный курс, решила сдать анализы для себя, сделать узи брюшной полости. Сдала гормоны щитовидной железы, так как при беременности принимала л-тироксин (родила 10,5 месяцев назад) и глюкозу сдала , так как был ГСД . Весной тоже сдавала анализы , нарушений особых не было. Сейчас ТТГ 0,0083. Результаты анализов , которые сдавала весной и сейчас , прикрепляю . Подскажите пожалуйста , что нужно делать ? Принимать л-тироксин? В какой дозировке ? Принимать йод? У меня есть препарат налемарин.
Добрый вечер !
По анализам субклинический тиреотоксикоз . Препараты йода и тироксин нельзя .
Нужно сдать кровь на АТ-рТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса или подтвердить ее.
Есть ли болезненность в области щитовидной железы ?
Температура ?
Какие вообще есть жалобы ?
Углеводный обмен не нарушен .
Здравствуйте!
Нет , болезненности нет, температура в норме все это время . И в целом сдавала кровь просто для себя, ничего не беспокоило ..
По поводу жалоб, ничего особо не беспокоит.. не так давно были пятна на лице, начался купероз. Вряд ли это имеет отношение к этому. Были проблемы с печенью и поджелудочной железой после сильного отравления . Поэтому принимала противозитарные и желчегонные препараты . После курса , все восстановилось, по узи брюшной полости все хорошо .
Тогда вам досдать АТ-рТТГ и посмотреть через 6-8 нелель ТТГ
Но если сейчас будут АТ-рТТГ выше 2 , то следует обратится на очный прием к врачу
Елена Сергеевна , подскажите пожалуйста, если сдам через 2 недели, будет не критично?
Сейчас приехала на новогодние праздники к родителям.
Или лучше сдать раньше?
Если нет никаких жалоб , то не критично .
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если АТ-рТТГ ниже 2, то ничего делать не нужно? Просто пересдать анализ через 6-8 недель?
Да , все верно .
Елена Сергеевна , по поводу жалоб, не знаю имеет отношение или нет, я начала худеть, но опять же я поддерживалась диеты, похудела на 3 кг за 3 недели. Почитала другие признаки болезни Грейса, ничего такого нет, только если бессонница- опять же , сплю с ребенком , не могу уснуть долго, так как кормление в 2-3 часа ночи, ребенок спит чутко и не могу с ним расслабится , когда с ребенком спит муж, а я в другой комнате , то засыпаю нормально
*придерживалась диеты
Все будет понятно по анализам . Не накручивайте себя , но есть повод до обследоваться .
Хорошо, спасибо , поняла. После праздников сдам анализы. Подскажите пожалуйста,
УЗИ щитовидной железы делать не нужно?
Принятый ответ
Рекомендуется делать узи 1 раз в год для наблюдения