Совместимость препаратов

Здравствуйте!Я принимаю Ципралекс 10 мг. уже 11 месяцев.Был назначен минимум на год. Вчера сломала ногу и назначили ривароксабан 10 мг. 1 таблетка 1 р/д 30 дней. Можно ли совмещать данные препараты?Отменять ципралекс не хочу т.к. он хорошо помогает.

Синдром Жильбера, варикоз
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Совместный прием этих препаратов обычно допустим, но с осторожностью, так как Ципралекс может влиять на функцию тромбоцитов, а ривароксабан разжижает кровь, что суммарно немного повышает риск кровотечений

Так как риски образования тромбов на фоне перелома ноги и снижения подвижности очень высоки и опасны для жизни - профилактика тромбоэмболии здесь является приоритетом

Но и отменять антидепрессант также не рекомендуют, чтобы избежать синдрома отмены

В подобных случаях рекомендуют принимать оба препарата, но внимательно следить за состоянием на предмет появления синяков без причины, кровоточивости десен, черного стула и носовых кровотечений

🔹Для обезболивания рекомендуют использовать парацетамол , важно избегать длительного приема НПВС (ибупрофен, аспирин, диклофенак, нимесулид), так как они значительно усиливают риск кровотечения в комбинации с ципралексом и ривароксабаном

Вероника Андреевна, здравствуйте!А может стоит пить риваксобан в меньшей дозировке, например 5 мг, или этого будет недостаточно?

Эта дозировка будет неэффективна

Согласно инструкции в подобных случаях рекомендуют прием 10 мг ривпраксобана в течение 1 мес ежедневно

Такая дозировка эффективно профилактирует тромбоэмболические осложнения🙏🏻

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Совмещать Ципралекс и Ксарелто можно, но делать это следует с большой осторожностью. Антидепрессанты группы СИОЗС влияют на захват серотонина тромбоцитами, что может снижать их способность к склеиванию. При одновременном приеме с антикоагулянтами, такими как Ксарелто, их действие суммируется, что статистически повышает риск развития кровотечений.

В большинстве случаев отмена не требуется, если польза от антидепрессанта превышает риски, а курс Ксарелто краткосрочный.

Красными флагами могут быть:
1. Необычно легкое появление крупных синяков или петехий
2. Длительные носовые кровотечения или кровоточивость десен.
3. Черный, дегтеобразный стул или примесь крови в моче.
4. Сильная головная боль или резкая слабость.

Также в этот период крайне не рекомендуется принимать обезболивающие вроде ибупрофена, аспирина или диклофенака. 🙏🏼

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данной ситуации совместный прием препаратов допустим!

Эти препараты не вступают в прямое взаимодействие!
Отменять ципралекс не нужно.

⚠️Единственное, что эти оба препарата влияют на функцию тромбоцитов тем самым повышают риск кровотечение.
Скорейшего восстановления вам!! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В глобальном плане это два препарата не взаимодействуют друг с другом негативно. Но может усиливаться действие ривароксабана, поэтому лечащий врач должен более настороженно относится к изменениям в общем состоянии и контролировать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Ципралекс и ривароксабан принимать вместе МОЖНО , но важно понимать, что препараты могут повышать риск кровотечений

Эсциталопрам блокирует обратный захват серотонина в тромбоцитах. Тромбоциты используют серотонин для нормальной агрегации. При его дефиците тромбоциты работают чуть хуже , свертываемость крови снижается. Ривароксабан подавляет каскад свертывания крови. В сочетании получается суммирующий эффект на систему гемостаза , один препарат ослабляет функцию тромбоцитов, другой свертывающую систему

В подобных случаях их прием возможен , отменять эффективно работающий антидепрессант не рекомендуют. Но! Очень важно применять препараты под контролем лечащего врача и наблюдать за симптомами - это появление синяков , кровоточивость десен, кровь из носа, очень обильные месячные

❗️Также важно исключение дополнительных препаратов , повышающих риск кровотечений - это НПВС , прием аспирина, чеснока в больших дозах