Совместимость препаратов
Здравствуйте! Врачи прописали таблетки, Магне В6 форты 2 таблетки 2 раза в день, Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день, Грандаксин 50мг 2 раза в день, утром и днём 2 недели, затем 1 таблетку 1 раз утром, Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка на ночь 2 недели, Нейробион 1 таблетка 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, как лучше совмещать эти препараты?
Здравствуйте!
Все перечисленные между собой препараты совместимы, межлекарственных взаимодействий между ними нет, но нейробион(витамины группы б) магнеб6(магний и б6-который также есть в нейробионе), обычно рекомендуется принимать только если есть подтвержденные дефицитные состояния по анализам крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примерно могут быть такие рекомендации по возможной комбинации препаратов:
Утром (после завтрака): Сорбифер 1 таблетка + Магне В6 форте 2 таблетки.
Днем (после обеда): Грандаксин 50 мг (первые 2 недели) + Магне В6 форте 2 таблетки.
Вечером (после ужина): Нейробион 1 таблетка.
На ночь: Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка + Нейробион 1 таблетка.
Ключевые моменты на которые стоит обратить внимание для хорошей переносимости:
Сорбифер всегда принимайте во время или сразу после еды, чтобы минимизировать возможный дискомфорт в желудке. Не запивайте его чаем, кофе или молоком - это ухудшает всасывание железа. Лучше всего простой водой.
Между приемом Сорбифера и Магне В6 сделайте перерыв 1-2 часа, так как кальций (присутствующий в препарате магния) и железо могут мешать усвоению друг друга.
Мидокалм может вызывать сонливость, поэтому его стоит принимать на ночь.
Грандаксин не вызывает выраженной сонливости, поэтому его принимают утром и днем. Через 2 недели возможно перейти на 1 таблетку утром.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Магне в б и нейробион содержат витамины группы в.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Можно оставить Манне в 6
Здравствуйте! В целом все назначенные препараты совместимы и в таких случаях нет необходимости разделять их прием по времени, т е можно принимать вместе после еды или независимо от приёма пищи,но утром не натощак, чтобы не раздражать слизистую желудка.
Единственное, нейробион содержит витамины группы В, а они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. + в препаратах магния уже есть витамин В6, что в таких случаях исключает обычно совместный приём
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Совместимы ли все препараты между собой?
ответ: Да, препараты могут применяться совместно.
2. Как наиболее верно распределить прием препаратов?
ответ: Соббифер рекомендуется принимать за 2 часа до или через 2 часа после приема молочной пищи и чая, поэтому время приема корректируется в зависимости от вашего питания.
Магне В6 форте в утренние часы совместно с Грандакстном (однако эффективность данного препарата очень низкая).
Нейробион и мидокалм в вечернее время (важно понимать с какой целью вам назначены данные препараты, так как милрелаксант обладает низкой эффективностью без комбинации с препаратами из группы нпвс).
Здравствуйте! Подкрепила заключение невролога.
Магне В6 форте и железо прописала кардиолог, сдавала анализы
К сожалению, назначенные препараты неврологом обладают низкой эффективностью. Если у вас есть болевой синдром, то к терапии возможно рассмотреть добавление препарата из группы нпвс (например эторикоксиб или напроксен) курсом до 7 дней. Витамины группы В назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците и в виде монотерапии. Комплексы не эффективны и не рекомендуются к назначению.
У меня нет выраженных болевых синдромов, у меня сильное напряжение в шейно-воротниковом отделе, от сидячей работы + небольшая тревожность, сопровождающаяся паническими атаками
Спасибо за ответ. Медикаментозное лечение панических атак заключается в назначении препаратов из группы сиозс (сертралин/эсциталопрам) + занятия с психологом (метод кпт). Грандаксин в таких случаях не используется.
Напряжение в шейно-воротниковой области убирается с помощью занятия лечебной физкультурой, массажем (техника миофасциального релизинга) и эргономикой рабочего места.