Тошнота в течение месяца
Добрый вечер! Прошу совета. На ФГДС попаду только после праздников. Уже мясяц меня мучает ежедневная тошнота. Зависимости от приёма пищи или времени суток не замечала. Бывает дни, когда тошноты почти нет, а бывают дни, когда чувствую себя хуже. Помимо тошноты иногда случается понос. Часто - отрыжка воздухом, кислый привкус во рту, сухость. Один раз была рвота. Температура стала подниматься до 36,8 - 37 каждый день. В последние дни не было тошноты. Сегодня утром всё было нормально, а потом я резко встала и почувствовала волну сильной тошноты. За это время я сделала УЗИ б/п и сдала ряд анализов. Прикрепляю их к сообщению. Терапия: утром, 1 раз в день - Нексиум; 3 раза в день - Гевискон суспензия; 2 раза в день - Дюспаталин. Из прошлых ФГДС знаю, что у меня ГЭРБ и недостаточность кардии. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь себе на праздниках?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По вашим симптомам и результатам обследования можно предположить обострение имеющейся у вас ГЭРБ на фоне воспалительных изменений в желчном пузыре и поджелудочной железе.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить приём Нексиума и Гевискона, но к вашей терапии рекомендуется добавить ферментные препараты креон 10.000ЕД во время еды для поддержки поджелудочной железы 2 недели
Также при дисфункции желчного пузыря помогает Урсосан по дозировке 15 мг / кг
На праздниках рекомендуют диету: исключите жирное, жареное, острое, копчёное, алкоголь, газированные напитки, свежую выпечку, шоколад. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день. После еды не ложитесь минимум 2 часа, спите на высокой подушке. Пейте достаточно чистой воды между приёмами пищи.
При усилении тошноты можно принять Церукал.
ФГДС после праздников рекомендуется сделать обязательно
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как Вы поняли, что у меня воспаление желчного и поджелудочной?
По клинике которую вы описали