Перебои в работе сердца
Здравствуйте! Где то уже дней 5 -6 замечаю,что по ощущениям увеличились экстрасистолы. Ситуация такая. Я делала холтер где то недели 2-3 назад и по холтеру есть экстрасистолы (холтер прилагаю) ,плюс к этому я курю электронные сигареты(сейчас мало) и сейчас сижу на диете для снижения веса. Также у меня небольшая анемия почти постоянно (гемоглобин в открытое был 110 где то). Так вот, где то дней 5 назад я заметила,что когда я резко встаю/начинаю резко сильно смеяться/резко встаю на ноги из положения лежа,то сердце сбивается немного с ритма и бьётся секунд 5-7 как то странно, затем все приходит в норму. Где то год назад делала уди сеодца и там пролапс митрального клапана 0-1 степени Просто такая реакция буквально на каждый подьем и тп и это начинает напрягать... Плюс вчера появилось периодическое головокружение Что это может быть? И почему? Подскажите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне перемены положения тела также могут возникать экстрасистолы. А также эти ощущения могут усиливаться на фоне анемии, так как адаптация к распределению крови чуть хуже.
По ХОЛТЕРу все хорошо, до 1000 экстрасистол в сутки- допустимо в норме.
На данном этапе рекомендуется в первую очередь скорректировать анемию. Если эти ощущения продолжаться - сделать холтер и провоцировать эти «приступы», чтобы зарегистрировать их на ЭКГ.
Здравствуйте!
Когда я ставила холтер по сути я также постоянно вставала /смеялась и тп. То есть какое то их учащение возникло только сейчас.
Это может быть на фоне того,если диета по питаю слишком жёсткая (то есть ограничения по питанию)?
И опасно ли это,подскажите, пожалуйста?
Просто в моменты допустим подъёма я чувствую экстрасистолу, а затем странный ритм несколько секунд
Это могут быть несколько экстрасистол подряд или например эпизод тахикардии после экстрасистолы. В целом ничего опасного нет, но по ХОЛТЕРу лучше проверить, так как, когда Вы его делали такого не было
Диета также может усугублять экстрасистолию
Особенно, при дисбалансе микроэлементов
Дисбаланс в диете есть. Тк видимо из-за стресса аппетита особо нет и ем я сейчас буквально овощной салат за весь день.
То есть повторно выполнить холтер?
Да, и обязательно лечить анемию!
Калий, магний проверить
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат ХМ ЭКГ. Конечно похудание, анемия для организма стресс, поэтому могут быть экстрасистолы, но опасности они не несут. По хм ЭКГ малое количество, лечения не требуется. Можете пропить курс препаратов магния для восстановления баланса нервной системы и переносимости экстрасистол. Вы проверяли работу Щитовидной железы? Препараты железа принимали? Проверяли жкт?эфгдс проводилось?
Здравствуйте!
С гормонами все хорошо, с щитовидной железой тоже все хорошо.
Жкт проверяла, тоже без патологии..
А наджелудочковые экстрасистолы не опасны,подскажите, пожалуйста?
Анжела, они не опасно, такое количество как у вас норма. Не переживайте
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас на достаточно жёсткой диете и имею экстрасистолы, стоит ли мне принимать магний + калий в виде лекарственных препаратов?
Анжела, да для профилактики дефицитов микроэлементов лучше принимать
Подскажите, пожалуйста, в таком случае лучше панангин или аспаркам принимать? И стоит ли добавлять ессентуки номер 4 для дополнения натрием?
Просто беспокоюсь,чтобы сердечно сосудистой системе всего хватало несмотря на дефицит калорий сильный
Оригинальный препарат это панангин. Минеральная вода также способствует выходу желчи
Можете пить
Подскажите, пожалуйста, а снижение пульса во время сильного дефицита калорий это не опасно?
Снижение пульса это сигнал к патологии жкт! Обращайте на это внимание
Проблем с жкт нет
Просто ограничение сильное. Я пока питаюсь на 1000-1300 калорий в день
После еды не ложится , также важен сон. Можно гастропротекторы типа омепразол или Ребагит
Но снижение пульса не опасно?
Просто напрягает немного,что на диете пульс немного ниже
Пульс не должен быть менее 50 ударов в минуту. В ночное и вечернее такое допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к работе сердца и этим перебоям на фоне других причин - например анемии, нарушений пищеварения , тревожности повышенной , стресса . Нет повышенной тревожности ? Как спите?
Здравствуйте!
Даже если количество экстрасистол увеличится немного,то это не опасно,подскажите, пожалуйста?
А желудочковые экстрасистолы не опасны?
Насчёт тревожности , тревожность есть и в последнее время я периодически просыпаюсь через минут 20-30 как засыпаю как раз с небольшой тахикардией и страхом непонятным. А затем буквально через минуты 2 ложусь спать обратно
Даже несколько тысяч разных видов перебоев лечить по Холтеру не нужно. И даже желудочковых - для здорового по узи сердца они никак не опасны .
В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .
Здравствуйте!
Магний да учитывая жалобы скорее тоже . А калий нет - он нужен только при ряде заболеваний и на фоне лечения мочегонными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Если говорить о причинах состояния, то давать могут дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также, например, обострение проблем с ЖКТ. Нет ли сейчас изжоги?
Здравствуйте!
Только если их дефицит подтверждён лабораторно
(До 50-55)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне снижения гемоглобина, в подобных случаях советуем восполнять данное состояние препаратами железа курсом 2-3 месяца при отсутствии аллергических реакций.
При снижении гемоглобина возможны ощущения экстрасистол и учащенного пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
Здравствуйте,
В подобных случаях советуем в подобных ситуациях сдать кровь на калий и магний, при наличии дефицита добавить приём данного препарата.
(Дл 50-55)
Здравствуйте, данные показатели не опасны, возможно при физиологических изменений.