Снижение веса
Здравствуйте. Хочу попробовать препарат квинсента для снижения веса. 3 года назад родила третьего ребёнка , набрала вес 30 кг за период третьей беременности. После родов получилось похудеть на 15 кг , дальше вес не уходит. При беременности был ГСД , потом пришёл в норму. Недавно сдавала на глюкозу , сахар в норме , но близок к погрешности. Хотелось бы уточнить правильную дозировку и часто ли бывают поб.эффекты ? Вес 75 , рост 160
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина !
Так как ИМТ =30 , что соответствует ожирению , то в таких случаях можно рассмотреть терапию семаглутидом ( квинсента , велгия , семуглин, семавик ).
Но перед началом терапии нужно исключить противопоказания .
Для исключения медуллярного рака щитовидной железы нужно сделать узи щитовидной железы и если обнаружены узлы , то сдать кальцитонин в крови .
Для исключения панкреатита сдать амилазу и липазу , сделать узи брошкой полости .
Если все противопоказания будут исключены , то обычно препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .
Точные дозы препаратов и схему лечения определяет врач на очном приеме .
Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде тошноты , изжоги или нарушения стула в первое время использования препарата , но все индивидуально .
Так же рекомендуют питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-при возможности добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)
Так как если не соблюдать вышеперечисленные рекомендации есть высокий риск быстрого возраста массы тела после отмены препарата .
Да , есть узел на щж , 1 см , по анализам гормонов всё в порядке
По гормонам ( ТТГ , св. Т4 ) оценивается функция щитовидной железы , а узел это структурное образование и на функцию влияет редко , кальцитонин - это именно маркер медуллярного рака щитовидной железы , если при обнаружении узла Вы уже сдавали этот анализ, то повторять его не нужно ,если же не сдавали , тогда нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинают с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно будет прибавить до 0.5 мг, если вес будет снижаться то такую дозу можно делать длительно. Если вес стоит дальше повышаете. Препарат не стоит делать если медуллярный рак щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, дополнительно можно ферритин, витамин д, ттг. Побочные эффекты бывают но не у всех
Спасибо за ответ. Если начать препарат без всех обследований , чем это грозит ?
Если будут противопоказания то эти заболевания могут прогрессировать
Поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Ну вообще врачи не ставили панкреатит, а как он проявляется я не знаю , было что в области желудка резало , после нольпазы прошло и нет больше. УЗИ брюшной полости 6 января сдавала , всё в порядке , только нефроптоз 1 ст и дифф.изменения в поджелудочной. Всё
Принятый ответ
Здравствуйте. Семаглутид(Квинсента) инъекции делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Лаца , спасибо большое 🙏🏼
Будьте здоровы ☘️