Мажущие выделения на 15 день цикла

Ставят мультифолликулярные яичники, была стимуляция овуляции летразолом, во вторую фазу дюфастон, не забеременела, вторая стимуляция, врач уехала, другой врач посоветовал дюфастон не пить, был сильнейший упадок сил, упал иммунитет, вылезла уреаплазма и был обнаружен впч 66, назначили лечение джоземицин и индол форте, все было нормально по ощущениям , после лечения прошло 2 недели, подхватила ОРВИ, температура высокая , на 2 день болезни сбивали ибуклином, выпили вместо 3 к таблетки, а по инструкции максимум 3, на утро она выглядела отечной на следующий 3 день температура не сбивается делаем литичку вызываем терапевта, слушает ее говорит, что нет хрипов антибиотики не нужны назначил грипферон, Ингавирин, после литички температура упала 37, 4, к вечеру опять повысилась до 38, 7, выпила Ибуклин с ночью температура начала падать, в г утра она была 36, 7, но в 8 утра уже 37, к, потом поднялась до 38, 6, потом снизилась до 38,3 и так и держалась до вечера, но сегодня 15 день цикла, пошла мазня, тянет низ, выпила дюфастон, хотя он с 16 дня должен питься но испугалась и выпила сегодня, мочеиспускание стало чаще сегодня, очень волнуюсь, не бушует ли впч от орви, нужно ли колоть антибиотики в данном случае

Мпкя или мфя, эрозия шейки матки
24 года

Речь идет о появлении межменструальной мазни и тянущих болей на фоне острой вирусной инфекции и высокой температуры в середине цикла. В такой ситуации наиболее вероятная причина мазни - гормональный сбой и возможный срыв овуляции из-за выраженного стресса для организма (лихорадка, интоксикация, прием жаропонижающих), а не обострение ВПЧ или уреаплазмы.

ВПЧ не «активизируется» клинически при ОРВИ и не вызывает острых симптомов, кровянистых выделений или тянущих болей; это вирус с длительным бессимптомным течением. Уреаплазма также не связана с ОРВИ и не требует лечения при отсутствии выраженных симптомов воспаления. Прием дюфастона на 15 день цикла не опасен, но он не останавливает истинное овуляторное или гормональное кровомазание и может дополнительно «смазать» картину цикла в этом месяце.

Антибиотики при описанном течении ОРВИ обычно не показаны, если нет признаков бактериальной инфекции: гнойной мокроты, стойкой температуры выше 38,5 более 4–5 дней, выраженной боли в горле с налетами, хрипов в легких, резкого ухудшения состояния. Частое мочеиспускание на фоне температуры и тревоги возможно рефлекторно, но при появлении резей или боли обычно требуется анализ мочи и консультация уролога.

Консультацию терапевта повторно рекомендуют, если высокая температура сохраняется более 4–5 дней или плохо снижается жаропонижающими.

Срочно очно обратиться за очной медицинской помощью обычно рекомендуют при нарастающих болях внизу живота, обильном кровотечении как при менструации или сильнее, температуре выше 39, болях при мочеиспускании или выраженной односторонней боли в области яичника.

Здравствуйте, спасибо за ответ, хожу с ежедневной , сегодня 4 за день ежедневка, так дюфастон не поможет остановить, если по к таблетки пить в день и на , сколько это опасно все

По 3 таблетки я имела ввиду

Речь идет о межменструальном кровомазании средней интенсивности (несколько ежедневных прокладок в день) в середине цикла на фоне инфекции и температурного стресса. Дюфастон в такой ситуации чаще не останавливает кровянистые выделения, если они связаны с срывом овуляции или резким гормональным колебанием; его действие направлено на поддержку лютеиновой фазы, а не на экстренную остановку кровотечения.

Прием по 3 таблетки дюфастона в сутки кратковременно не опасен для жизни и не вызывает острых осложнений, но без показаний он не является эффективным способом остановки мазни и может лишь отсрочить или изменить характер последующей менструации. На фоне лихорадки и интоксикации гормональная регуляция часто нарушается, поэтому текущий цикл может быть ановуляторным и нестабильным, что само по себе объясняет ситуацию.

Опасными считаются не сами таблетки, а усиление кровотечения: если за сутки прокладка полностью пропитывается каждый 1–2 часа, появляются сгустки, усиливается боль или нарастает слабость и головокружение, требуется очная оценка. Если мазня остается умеренной и без ухудшения самочувствия, чаще выбирают выжидательную тактику до стабилизации состояния после ОРВИ.

А как то надо останавливать мажущие выделения

Транексам, крапива, вообще во 2 фазе дюфастон пила 2 раза, хотела пить 3 для остановки кровотечения, теперь и не знаю что делать, подскажите, пожалуйста

Вопрос касается необходимости останавливать мажущие или умеренные кровянистые выделения в середине цикла. При таком характере выделений их обычно не подавляют специально, если они не усиливаются и не сопровождаются ухудшением самочувствия. В большинстве случаев это функциональное гормональное кровомазание на фоне стресса, инфекции и температурной нагрузки, и оно прекращается самостоятельно после стабилизации состояния.

Дюфастон не является препаратом экстренной остановки кровотечения; увеличение дозы до 3 таблеток в сутки при мажущих выделениях не дает предсказуемого эффекта и может лишь нарушить текущий цикл. Транексам применяют при обильных кровотечениях, а не при мазне, поэтому при нескольких ежедневных прокладках в день он не показан. Травы и «кровоостанавливающие» сборы не имеют доказанной эффективности и не рекомендуются.

Тактика при умеренных или мажущих выделениях – наблюдение, покой, контроль температуры и общего состояния

Спасибо большое, и еще поскажите , пожалуйста, температура стоит на месте 38, 5 поднялась до к8,7 и опять окстилась 38, 5 надо ли ее сбивать или подождать, сегодня также опускалась до 38, 3

Очень буду Вам благодарна

Принятый ответ

Консультация терапевта целесообразна, если температура сохраняется более 4–5 дней, плохо снижается жаропонижающими, или состояние ухудшается.

Жаропонижающие принимают с интервалами не чаще, чем указано в инструкции, не комбинируя несколько средств с одинаковым действующим компонентом. На фоне лихорадки важны питьевой режим, покой и контроль симптомов; кратковременные колебания температуры в пределах 38,3–38,7 в первые дни вирусной инфекции возможны.

Снижать температуру обычно рекомендуют при подъеме выше 38,5 или при плохой переносимости независимо от цифр.

Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ