Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью или нет?

Добрый день! Интересует мнение врачей. Поставили диагноз билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Пролечилась 2 месяца:1 этап: АльфаНормикс 10 дн., рабепрозол 14 дн., БакСет 21 день; 2 этап: Рабелок капельницы 5 дней 3 этап: Ребагит 4 нед., Эзомепразол 2 нед., Креон 2 недели. Главные симптомы: частый стул 5-7 раз в день приступами (может быть раз в неделю или раз в 10 дней) и постоянное урчание в животе не прошли. Колоноскопия (полип) и фгдс слизистая отечная с эрозиями полного типа до 1,5 мм, слизистая 12 пк. (Хронич эрозийный гастрит) УЗИ печени не увеличена , желчный есть камень 8 мм (3-4 года наблюдаю) протоки не расширены, поджелудочная: проток расширен (18*12*21 хвост) холицистолитиаз. Кровь в норме, на хелик кал не обнаружен, сальмонеллы нет, паразитов тоже нет. Что может быть? Какие доп анализы сдать, какое лечение. Кто сталкивался? Из-за 3 месяцев непроходящих симптомов нервничаю сильно, присутствуют панические атаки при приступах.

Желчекаменная болезнь, эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Панкреатическую эластазу кала сдавали?

Яна Игоревна, нет, не назначали. Через сколько дней после лечения нужно сдать чтобы корректные данные были?

Можно сдать и сейчас, главное, чтобы кал был оформлен!МРТ брюшной полости если не делали-стоит сделать , а так же исключить СИБР-вздутие, бурление бывают?

Яна Игоревна, вздутие и бурление все время, даже ночью иногда просыпаюсь от этого, болей нет.

Понятно, тогда первостепенные анализы - панкреатическая эластаза и водородный дыхательный тест на СИБР

Яна Игоревна, спасибо, буду сдавать анализы ?

Пожалуйста!И не болейте!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования, особенно УЗИ ОБП.

Анна Сергеевна, прикрепила

По УЗИ ОБП данных за панкреатит нет, как и клинически Вы его не описываете. Вам необходимо дообследоваться, выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей,оценить состояние и размеры поджелудочной железы, парапанкреатической клетчатки! Так же клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. На этом фоне и явления выраженного метеоризма по УЗИ. Касательно кишечника, то необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Очно обговорить вопрос с хирургом, по поводу хирургического лечения ЖКБ.

Анна Сергеевна, спасибо, как сдам все анализы, напишу

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (амилаза липаза с реактивный белок билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин АЛТ АСТ)
-мскт органов брюшной полости с контрастированием
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул, иначе результат будет ложный). Можно сдавать на фоне приема ферментов!!
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест (по возможности)

Рекомендую повторить курс Альфа 200 мг (2т)*3 раза в день 10 дней
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, затем прием по требованию
Креон 10 ед 3 раза в день во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи данных за панкреатит нет.
По поводу внешнесекреторной недостаточности нужно будет сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
А так же фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Мрт Обп с контрастом.
Консультация хирурга по поводу холецистэктомии.

Как вы себя чувствуете на данный момент?

Анна, хорошо чувствую, ничего не болит, только бывают приступы частого стула 5-7 раз в день (оформленный или кашицеобразный), и сразу хочется в туалет, как-будто при поносе. У проктолога тоже была, все в норме. Придерживаюсь стола 5 и пью каждый день бутылку воды Ессентуки. Лечение прошла, но симптомы остались. Не знаю уже что делать. Да и бурление в животе очень часто и ночью, живот при этом не болит.

Спасибо большое за ответ, К дообследованию добавить дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! У Вас имеется желчекаменная болезнь, что может провоцировать реакцию поджелудочной железы и нарушение микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, кал методом обогащения Парасеп, анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения характера патологии и назначения терапии.

Марина Юрьевна, методом парасеп сдавала, не обнаружено было, только однократно.

Полноценно анализ сдается трехкратно..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать