Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №397344

Здравствуйте,уважаемые доктора.Попробую точечно рассказать с чего сегодня всё началось
С утра появился незначительная одышка,ощущалась конечно,но особого внимания не обращал,ближе к обеду появилось чувство,что не могу глубоко вдохнуть,далеко ближе к вечеру появилась слабость в руках и ногах,тяжесть в голове,немного давящая на глаза и затылок,дискомфорт в нижней челюсти,но боли какой-то нету.Ощущение мол с гирей на голове ходишь.АД более менее в норме 120/75,рабочее 110/75.Не знаю связано это как-то или нет,но в октябре переболел ковидом,и очень долго восстанавливался,даже иногда бывают дни,когда ты болеешь,но температура в общем-то в норме.Это что-то остаточное и так проявляется,или же стоит задуматься?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего это остаточные последствия, постковидный синдром. КТ после выздоровления делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, КТ-0 от 22 декабря.То есть это на что-то серьёзное не похоже?

Невролог, Детский невролог
Очень частно после перенесённой коронавирусной инфекции возникают подобные жалобы и в течение достаточно длительного времени. Рекомендую пропить кавинтон форте 10 мг 3 рд в течение месяца, мильгамма композитум или комплигам в 1 т 1 рд 1 месяц, витамин д 2000 ме в день, любой комплекс омега-6. Постепенно все должно восстановится
Клиент
Регина, уже 3 месяца страдаю,даже четвертый пошёл
Невролог, Детский невролог
Такие жалобы могут сохранятся до полугода, процесс восстановления длительный
Терапевт
Здравствуйте,а что говорят анализы и экг?Если все в норме ,то беспокоится не за чем,возможно постковидный синдром.Не волнуйтесь период реабилитации у всех разный.Пейте витамины С 1000мг в сутки дробовик,Витамин Д 5000 ме в сутки,также можно добавить мексидол по 1 т 3 р.д до 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Лариса, оак,биохимия спокойные,мрт головного мозга так же без патологий,экг,эхокг аналогично
Терапевт
Тогда волноваться не о чем,если были бы какие то изменения в организме серьёзные,то в анализах это отражалось бы.Все будет хорошо, не волнуйтесь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления постковидного синдрома. К лечению с сосудистой целью кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца,мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца, нейробион по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, пью витамины,стараюсь поддерживать организм.Ну на что-то серьезное это не похоже?
Терапевт, Нефролог
Нет конечно, не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе дискомфорта, болей нет? Давление у Вас в норме, это хорошо.
Тревоги нет? Стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, При поворотах есть боли частые в области шеи.Сильная слабость в руках о чем говорит?Тревоги и стрессы уже по-моему со мной живут постоянно,как заболел стал сильно нервничать
Невролог
Здравствуйте. Давящие боли в затылке, нижней челюсти, слабость в руках , общее плохое самочувствие - может давать шейный остеохондроз, а то что перенесли коронавирус утяжеляет симптоматику, так как постковидный синдром (астения) достаточно долга длится.
По лечению я порекомендую Вам регулярно гимнастику на шею выполнять по Шишонину 1 раз в день. Обязательно 1 раз через день диафрагмальную дыхательную гимнастику, так как вижу есть гипервентиляционный синдром, она помогает.
Принимать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день ИЛИ Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц, желательно чтобы врач Вам что-то из этого выписал рецепт.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на постковидный синдром. Принимайте комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес, вит Д 2000ед.
Рекомендую сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови. Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, экг было пройдено неделю назад,оак примерно дней 5 назад,ничего существенного,синусовая аритмия,ну я с ней уже 3 года живу.Часто при поворотах шеи боль присутствует
Невролог
Если соматической патологии не выявлено, то скорее всего связано с ковидом. Такое состояние может быть несколько месяцев.
Чтобы убрать тревогу принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, дыхательную гимнастику.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, нобен 1т 2р в день 3 месяца, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц. При ухудшении состояния сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ. Такая симптоматика может быть до полугода. Через месяц нужна повторная консультация
Принятый ответ
Клиент
Людмила, биохимию и оак вот в этом месяце сдавал,всё спокойно,СРБ был 8.3,ну именно в этой клинике,где сдавал,там в результатах написано было ,что их значении нормы меньше 10
Невролог
Анализы повторите при ухудшении, если состояние не очень хорошее, но стабильное, регулярно принимайте вышеназванные препараты, не переутомляйтесь, старайтесь максимально отдыхать, в меру гуляйте, проветривайте помещение. Через месяц возможна коррекция лечения